Долги мертвых душ придется платить живым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

По данным Налогово-таможенного департамента, в Эстонии около 16 000 объектов недвижимости, владельцы которых мертвы, а наследники не утруждают себя переоформлением документов, от чего государство теряет значительную часть налога на землю. 

Так, в Саареском уезде в  2015 году умерло 715 владельцев недвижимости и потеря земельного налога составила около 13 780 евро, пишет Tarbija со ссылкой на Meie Maa. В текущем году  в этом же уезде скончалось 645 человек и  убыток составил 12 705 евро.

Данные крепостной книги должны отражать реальность. Поэтому новые владельцы обязаны своевременно подавать заявления о внесении своего имени в регистр недвижимости. Между прочим, сделать это через интернет-портал можно совершенно бесплатно.

В соответствии с действующим законодательством, от наследства можно и отказаться. Однако сделать это следует в течение трех месяцев со дня смерти наследодателя.

Комментарии
Copy
Наверх