Министр обороны заключил договор об оборонном сотрудничестве с США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Маргус Цахкна подписал договор об оборонном сотрудничестве с послом США Джеймсом Мелвиллом.
Министр обороны Маргус Цахкна подписал договор об оборонном сотрудничестве с послом США Джеймсом Мелвиллом. Фото: Marko Mumm

Министр обороны Маргус Цахкна и посол США Джеймс Мелвилл подписали договор об оборонном сотрудничестве между Эстонией и Соединенными Штатами, который будет регулировать правовой статус находящихся в Эстонии служащих американских вооруженных сил, членов их семей и контрактников. 

“Договор – часть нашего тесного сотрудничества с США во имя того, чтобы восточная граница НАТО была защищена и покой в регионе был гарантирован, - заявил министр обороны Маргус Цахкна на сегодняшнем подписании договора в Минобороны. – Договор имеет символическое значение и гарантирует долгосрочное сотрудничестве Эстонии и США в области обороны”.

Посол США в Эстонии Джеймс Мелвилл заметил, что подписание договора – большой шаг по укреплению сотрудничества. “Этот договор дает двустороннему струдничеству в области обороны правовые рамки и создает предпосылки для разнообразной деятельности, усиливающей оборонное сотрудничество США и Эстонии”, - сказал посол. Договор об оборонном сотрудничестве регулирует статус находящихся в Эстонии членов американских вооруженных сил, их иждивенцев и контрактников, а также упрощает их деятельность здесь и с помощью предоставляемых по договору льгот увеличивает их благополучие.

Договор (Defence Cooperation Agreement, DCA) дополнит соглашение о взаимном статусе вооруженных сил стран НАТО (NATO SOFA) и заменит заключенный в 2015 году с США договор об использовании территории и строений, находящихся в пользовании Сил обороны.

Необходимость в более точном регулировании пребывания союзников возникла в связи с нахождением вооруженных сил США в Эстонии, предложение о заключении договора исходило от США в августе 2016 года. Теперь договор об оборонном сотрудничестве должен ратифицировать Рийгикогу. Подобные договоры также заключат с США Латвия и Литва. В Латвии он был подписан на прошлой неделе, в Литве он будет подписан сегодня. Ранее Эстония заключала двусторонние соглашения о статусе вооруженных сил, например, с Кувейтом и Германией.

Комментарии
Copy
Наверх