В Бельгии за возможную связь с террористами задержаны семеро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Бельгия.
Полиция Бельгия. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS/Scanpix

Семь человек задержаны в среду в Брюсселе после обысков, которые проходили в рамках антитеррористического расследования, говорится в заявлении бельгийской прокуратуры.

«Расследование связано с изучением вопроса о возможной причастности к вернувшимся из Сирии боевикам», - сказано в заявлении, которое цитирует Би-би-си.

Операция проводилась примерно в восьми местах и не связана с террористической атакой в Брюсселе в марте 2016 года и терактами в Париже в ноябре 2015-го, пишет Рейтер.

Во время операции не прозвучало ни одного выстрела.

22 марта прошлого года в столице Бельгии произошла серия терактов. Первые два взрывных устройства сработали в аэропорту, третье - на станции метро «Маальбек». Еще одна бомба в аэропорту не взорвалась. В результате терактов погибли 32 человека.

В ноябре 2015 года джихадисты совершили взрывы возле стадиона «Стад де Франс», расстреляли посетителей нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Жертвами атак стали 130 человек.

В Бельгии регулярно проходят антитеррористические рейды и задержания возможных сторонников джихадистов.

Комментарии
Copy
Наверх