В Польше повторили бесчеловечный эксперимент (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ужас.
Ужас. Фото: SCANPIX

Польские психологи провели аналог эксперимента Милгрэма, предполагающий испытание людьми физической боли как части их должностных обязанностей.

Специалисты полагали, что их современники не способны на подобные действия. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Social Psychological and Personality Science, кратко о нем сообщает EurekAlert!, пишет "Лента.ру".

Специалисты набрали группу из 80 участников с равным числом мужчин и женщин в возрасте от 18 до 69 лет. Половине подопытных предлагали за вознаграждение причинить физическую боль (воздействие электрическим током) другому участнику, для этого можно было использовать десять кнопок с разной силой воздействия.

Примерно 90 процентов участников оказались готовы пойти на эксперимент. Однако женщины отказывались чаще. Авторы отмечают, что в действительности никто из участников не подвергался ударам тока.

Прообразом для эксперимента польских ученых является опыт психолога Стэнли Милгрэма из Йельского университета (США), проведенный более полувека назад. Целью работы ученого являлось выявление границ следования авторитетам и выяснение причин, по которым граждане нацисткой Германии не сопротивлялись насилию властей, совершаемому в отношении других людей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх