Агентство Eurostat выяснило, где в ЕС самые дешевые продукты, а где - самые дорогие (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты питания. Девушка в магазине. Фото иллюстративное
Продукты питания. Девушка в магазине. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Уровень цен на потребительские товары и услуги в Эстонии в 2016 году был на 24 процента ниже среднего по Европе.

По степени дороговизны Эстония была в сообществе на 18 месте, то есть, еще дешевле жизнь была только в десяти странах ЕС — об этом свидетельствуют данные исследования статистического агентства Eurostat.

Цены на алкоголь и табачные изделия в Эстонии были на 14 процентов ниже среднего по ЕС.

Стоимость одежды в Эстонии была на 13 процентов выше среднего уровня по ЕС, и по этому показателю Эстонию опережали только Швеция, Финляндия и Дания.

Гостиницы и рестораны в Эстонии были на 20 процентов дешевле среднего уровня по ЕС.

Продукты питания в 2016 году в Эстонии были на 10 процентов ниже среднего уровня в ЕС.

Самые дорогие продукты питания и безалкогольные напитки в прошлом году были в Дании (148% от среднего по ЕС), Швеции (126%) и Австрии (123%), а алкогольные напитки и табачные изделия - в Ирландии (175%), Великобритании (162%), Финляндии (135%).

Более низкие цены зафиксированы только в Польше и Румынии (по 62% от среднего по ЕС) и в Болгарии (71%).

Более дешевыми гостиницы и рестораны были в Болгарии, Румынии и Чехии — на половину дешевле среднего уровня. Самыми дорогими гостиничные номера и посещение ресторанов были в Дании, Швеции и Финляндии, где в 2016 году цены в них превышали средние по ЕС на 50, 44 и 27 процентов соответственно.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Литве в прошлом году были одними из самых низких в Европейском союзе, отмечает Eurostat.

Уровень цен в стране на продукты питания в прошлом году составлял 80% от среднего по ЕС (в 2015-м - 78%), - говорится в обнародованном в четверг отчёте статистической службы Европейского союза. Более низкие цены зафиксированы только в Польше и Румынии (по 62% от среднего по ЕС) и в Болгарии (71%).

Цены алкогольных напитков в Литве в прошлом году достигала 73% среднего по ЕС, и тоже были одними из самых низких в Сообществе, цены на одежду - 104%, средства ухода за транспортом - 83% (меньше всех в ЕС), электронных товаров - 95%, ресторанов и гостиниц - 65% от среднего показателя по ЕС.

В Латвии цены на продукты питания и безалкогольные напитки год назад составляли 91% от среднего по ЕС, на алкогольные напитки и табачные изделия - 84%.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх