Сергей Удальцов вышел на свободу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Удальцов.
Сергей Удальцов. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вышел на свободу из колонии в Тамбовской области, об этом сообщила его жена Анастасия в Facebook.

«Сегодня около получаса назад вышел на свободу Сергей Удальцов, который пробыл в заключении 4,5 года по обвинению в „организации массовых беспорядков“ на Болотной площади в 2012 году. Он передает всем огромный привет и благодарит за поддержку, полон оптимизма и позитивных эмоций», - цитирует ее NEWSru.

Супруга оппозиционера добавила, что 10 августа Удальцов проведет пресс-конференцию.

Ожидалось, что Удальцова освободят 9 августа, но, по словам Анастасии, это была ошибочная информация, о чем стало известно незадолго до освобождения.

Удальцова встречали из колонии только члены его семьи, уточняет ТАСС со ссылкой на адвоката на оппозиционера Виолетту Волкову.

24 июля 2014 года Мосгорсуд признал Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, виновными в организации массовых беспорядков во время протестного «Марша миллионов», прошедшего в Москве 6 мая 2012 года, а также попытке организации дальнейших беспорядков на территории страны и приговорил каждого к 4,5 года колонии общего режима.

Развозжаев вышел на свободу 7 апреля 2017 года.

Сейчас в исправительной колонии N1 в Ярославской области остается еще один фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих, он должен выйти на свободу в двадцатых числах августа. В психиатрической больнице в Астрахани по решению суда находится Максим Панфилов. Его следствие сочло невменяемым.

Кроме того, продолжается суд над Дмитрием Бученковым, обвиняемым в участии в беспорядках и насилии по отношению к полицейским, при этом он, согласно своим показаниям, 6 мая 2012 года гостил у родителей в Нижнем Новгороде.

Комментарии
Copy
Наверх