Фото: полиция проводит масштабную проверку машин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В связи с погодными условия полиция отправила на дороги Эстонии усиленные патрули. Стражи правопорядка при необходимости останавливают машины с летними шинами. 

Вчера вечером полиция предупредила водителей, что дорожные условия ухудшатся. Оперативный руководитель Лыунаской префектуры Оттомар Вирк сказал Tartu Postimees, что если условия на дорогах будут экстремальными из-за снегопада и гололеда, полиция рано утром в четверг отправит на улицы усиленные патрули, которые не позволят автомобилям с летними шинами продолжать движение. К счастью, худшие прогнозы не сбылись, хотя снег все же выпал и дорожные условия в Эстонии ухудшились.

За ночь в Южной Эстонии произошло пять легких ДТП, которые случились из-за скользкой дороги. В основном все автомобили вылетали на обочину, сказал Вирк.

Утром Вирк с коллегами находились на окружной дороге Ильматсалу, поскольку дорожные условия в Тарту были удовлетворительными, а на шоссе было много скользких мест. «На Йыгеваском шоссе машины сейчас едут 50 км/ч», - говорит полицейский.

Двигающийся из Вырумаа по шоссе трейлер был отправлен на ближайшую заправку, чтобы подождать улучшения дорожных условий. У машины были летние шины, которые по закону можно использовать до конца ноября. Во время общения с полицией он признался, что на пути из Выру в Тарту машину вело из стороны в сторону. Водитель решил пока припарковаться на заправке, поскольку по прогнозам ожидается потепление.

К восьми часам утра движение на шоссе поутихло. Машины с зимними шинами отпускали сразу после проверки водителей на трезвость. Автомобили с летними шинами стражи правопорядка останавливали и проводили беседы с водителями.

Сегодня утром полиция находится на всех крупных шоссе на выезде из Тарту.

Также полиция проверяет наличие зимней резины у машин в Харьюмаа.  

В итоге в ходе проверок сотни машин были отправлены ждать улучшения погодных условий или были направлены обратно в город.

Пресс-секретарь полиции Рагне Кейск сказала, что в Валгамаа из остановленных сегодня утром машин две не продолжили свой путь.

«У обоих машин были летние шины. Один водитель вернулся домой и поменял машину, другой отказался от поездки», - сказала Кейск Valgamaalane.

Она добавила, что городские улицы в Валгамаа в хорошем состоянии и полиция не волнуется за участников дорожного движения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх