Экологическая катастрофа в Казахстане: травили саранчу, а погибли пчелы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Press Association Images/ Scanpix

Массовый пчелиный мор произошел в Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области (ВКО) Казахстана. Местные пасечники считают, что его могла вызвать химобработка полей от саранчи.

«Улья пустеют на глазах, все вокруг усыпано мертвыми пчелами», - рассказал во вторник агентству «Интерфакс-Казахстан» местный пасечник Василий Либиков. По его словам, такая картина наблюдается в районе уже неделю.

«Все началось после того, как наши поля с самолета обработали химикатами против саранчиа», - пояснил собеседник агентства. При этом Либиков отметил, что в течение нескольких дней после обработки «пчелы погибали особенно активно».

Всего в Кокпектинском районе насчитывается около 50-ти хозяйств, занимающихся пчеловодством, и в каждом уже опустела половина ульев. Пасечники предполагают, что доза химикатов против саранчи была слишком большой.

Между тем в территориальной инспекции министерства сельского хозяйства Казахстана по Восточно-Казахстанской области заявили, что накануне проведения химической обработки полей предупреждали о ней пчеловодов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх