Автобусная фирма продемонстрировала восстановленный уникальный автобус

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЗИС-127
ЗИС-127 Фото: Toomas Huik

Вчера фирма Mootor Grupp, владелец автобусной фирмы Sebe и Таллиннского автовокзала, представила восстановленный автобус ЗИС-127 постройки 1956 года. Автобус с двухтактным дизельным двигателем, в свое время считавшийся королем шоссейных дорог, его владелец — Mootor Grupp Хуго Озула приобрел в 2008 году. Это единственный сохранившийся экземпляр автобуса этой модели, которых в СССР было выпущено всего 851.


На презентации выступил коллекционер старинной автотехники и организатор автопробегов уникальных автомобилей Тыну Пийбур, который сравнил ЗИС-127 с мопедом. По его словам, на этом автобусе можно было нормально ехать только на большой скорости и без шлема. «Когда скорость была ниже 90 км/ч, то автобус тарахтел, как трактор, а если скорость была выше, то он летел по дороге, словно птица», — рассказал он. Кроме того, Mootor Grupp представила на автобусном вокзале aвтобусы Ikarus Lux выпуска 1972 года и Volvo SKV Katrineholm выпуска 1962 года. Восстановленный ЗИС-127 стал седьмой уникальной моделью в коллекции фирмы. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх