If Kindlustus: количество связанных с ДТП случаев ущерба возросло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Lennart Rikk

В августе If Kindlustus выплатило возмещений по 1991 случаю ущерба на сумму 2,91 миллиона евро. За год число случаев ущерба, по которым было выплачено возмещение, возросло на 4,9 процента.

По сравнению с тем же месяцем минувшего года в августе больше всего возросло количество случаев ущерба, связанных с пострадавшими в результате дорожно-транспортных происшествий людьми. В августе в If Kindlustus было зарегистрировано 76 случаев личного ущерба, причиненного в процессе участия в дорожном движении, что на 43 процента превышает показатели того же месяца прошлого года.

По словам Таави Кийбуса, руководителя отдела If Kindlustus по рассмотрению ущерба, причиненного транспортным средствам, в конце августа обычно вновь активизируется дорожное движение в городах. «Люди возвращаются из отпусков, родители готовятся к работе, а дети – к школе. Резкий скачок интенсивности дорожного движения влечет за собой также и возникновение большого числа опасных ситуаций и несчастных случаев», – заметил Кийбус. По его словам, факторами, влияющими на повышение опасности дорожного движения начавшейся осенью, является обусловленные дождями и опавшими листьями скользкое дорожное покрытие и существенное ухудшение видимости.

«Самый верный способ избежать аварий на скользкой дороге – это выбрать подходящую скорость движения. Не помешает также проверить, горят ли фары и хорошо ли работают стеклоочистители. Пешеходы при движении в темное время суток должны непременно носить светоотражатель или светоотражающий жилет, поскольку ослепленному светом фар встречного автомобиля водителю зачастую бывает трудно заметить на дороге человека в темной одежде», – уточнил Кийбус.

Наблюдается также и заметный рост случаев ущерба в сфере дорожного движения в целом. В августе было зарегистрировано 766 случаев имущественного ущерба, причиненного в процессе дорожного движения, что на треть превышает показатели минувшего года. Если сравнивать все виды ущерба, то в августе самые большие выплаты были также произведены по случаям, связанным со страхованием КАСКО и дорожным страхованием, по которым If выплатило возмещений соответственно на сумму 1,18 миллиона и 0,8 миллиона евро. 40,7 процентов от зарегистрированных ущербов по страхованию каско приходилось на случаи ущерба, причиненного стеклам автомобиля, и 24,3 процента были обусловлены наездами на животных или иные объекты.

Количество сообщений о случаях имущественного ущерба за год понизилось на 40,2 процента. Именно на август 2010 года пришлись шторма, повлекшие за собой многочисленные разрушения и случаи ущерба. В августе текущего года почти четверть случаев имущественного ущерба была связана с протечками воды и авариями трубопровода. Случаев ущерба, обусловленных бурей и сильным ветром, было в августе 2011 года также больше обычного.

Сумма возмещений по различным случаям имущественных ущербов составила 0,76 миллиона евро. Из них почти 90 процентов были выплачены в Эстонии и 10 процентов – по имевшим место в зарубежных странах случаям ущерба. Почти половина или 48 процентов произошедших в Эстонии случаев ущерба были связаны с Харьюмаа и Таллинном.

Имея свыше 200 тысяч клиентов, If является лидером рынка страхования в Эстонии. Под единым товарным знаком If предлагает решения по страхованию ущерба также в общей сложности более чем 300 000 частных и бизнес-клиентов в Латвии и Литве. If принадлежит ведущей в Северных странах группе по страхованию ущербов If P&C Insurance Holding Ltd, собственником которой является Sampo Plc.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх