Лейпалу: эпоха свалок в Эстонии заканчивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Иллюстративное фото.
Свалка. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Сегодня в Таллинне, на улице Суур-Сыэмяэ, торжественно открыли новый завод по производству топлива из отходов Ragn-Sells, способный перерабатывать до 120 тонн мусора в год, то есть половину годового объема бытовых отходов в Эстонии. Стоимость завода составила 14,7 миллионов евро, что стало одной из крупнейших инвестиций в частном секторе Эстонии в этом году. Новый завод позволяет повторно использовать 85 процентов обрабатываемых отходов.

«Шведское семейное предприятие Ragn-Sells в последние годы активно расширялось в регионе Балтийского моря, и его успехи в Эстонии меня радуют», - сказал посол Швеции в Эстонии Ян Пальмстиерна. «Мне особенно приятно, что открывшийся сегодня завод в технологическом плане на шаг опережает то, что сейчас используют в Швеции. Инвестиции шведских предприятий в Эстонию показывают, что мы верим в будущее эстонской экономики», - добавил он.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар отметил, что создание нового завода по производству топлива из отходов показывает как уважение к охране окружающей среды, так и то, что Эстония и Таллинн являются привлекательной средой для инвестиций. «Из-за сложившейся экономической ситуации открытие каждого нового завода в последние пару лет было большим событием», - сказал Эдгар Сависаар. «Открытие завода по производству топлива из отходов заслуживает внимания потому, что это обеспечивает обществу важный бонус в виде более чистой окружающей среды. Таллинн уже является одной из столиц с самым чистым воздухом в мире, и новый завод поможет нам сохранить этот статус и улучшать положение», - отметил мэр.

«Я могу смело сказать, что технология открытого сегодня завода – это новый уровень для всей Скандинавии», - отметил председатель правления Ragn-Sells AS Рейн Лейпалу. «Время свалок в Эстонии прошло – новый завод позволяет повторно использовать 85 процентов отходов. Задача переработки мусора в будущем заключается в том, чтобы свести объем складируемых отходов к минимуму – процент вторичного использования отражает качество переработки отходов. По сравнению с массовым сжиганием, завод по производству топлива из отходов дает конкурентоспособную себестоимость. В ходе процесса переработки отходов мы направляем все ценные материалы на повторное использование, чего практически не делают в случае с массовым сжиганием. После создания завода Ragn-Sells остается самым „зеленым“ мусороперерабатывающим предприятием в Эстонии».

Главный подрядчик проекта, председатель правления фирмы Maru Ehitus AS Тыну Кулль сказал, что проектирование и строительство завода Ragn-Sells было ответственным и сложным заданием, потребовавшим от команды усилий и способности учиться. «Поскольку новый завод уникален не только для Эстонии, но и для всей Скандинавии, эта работа дала нам бесценный опыт на будущее», - сказал Тыну Кулль. «Я верю, что завод по производству топлива из отходов Ragn-Sells является образцовым примером предпринимательства и социальной ответственности, то есть успешного взаимодействия с охраной окружающей среды».

«Завод занимает нето-площадь около 8700 кв.м, а зона обслуживания охватывает окрестности Таллинна радиусом до 150 километров», - сказал коммерческий руководитель Ragn-Sells AS Агу Реммельг. «Завод Ragn-Sells начнет производить высококачественное топливо, которое могут использовать и предприятия, например, цементный завод в Кунда и другие лицензированные производства в Эстонии и за рубежом. Мощность завода достигает 120 000 тонн в год, что приравнивается практически к половине имеющихся в Эстонии бытовых отходов».

Агу Реммельг добавил, что с помощью пособия в размере 1,25 миллиона евро, полученного от Фонда сплочения Европы, Ragn-Sells также развивает комплекс вторичной переработки отсортированных биологических отходов. «На новом заводе отходы сортируют и каждый вид мусора направляют туда, где от него будет больше всего пользы: биоразлагающиеся отходы идут, например, на удобрения и материал для наполнения», - объяснил Агу Реммельг.

«При обработке отделяются все пригодные для повторного использования материалы: металл, пластик, бумага и инертные отходы, которые можно использовать в строительстве в качестве наполнителя. Главная задача заключается в том, чтобы максимально увеличить повторное использование и сохранить окружающую среду в Эстонии», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх