Зимой с севера на теплые берега Тенерифе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Расположенная в 5000 километрах от Таллинна туристическая ловушка Тенерифе поражает своим многообразием, предлагая отличную альтернативу темной эстонской зиме.

Этот контраст был бы еще сильнее, если бы во время нашего декабрьского путешествия на Тенерифе в Эстонии было бы минус 20 и снег. Но, как мы помним, в декабре у нас шел дождь.
Нашей целью было по возможности как можно более дешево отдохнуть недельку на пляжах Тенерифе, позагорать и поплавать.

Однако наш пыл несколько поостудил один солидный скандинавский метеопортал, который предупреждал, что в декабре на Канарах ожидаются дожди. И все же мы решили рискнуть.

Из соображений дешевизны на автомашине отправились в Ригу, дальше — бюджетным Ryan­air в Бремен, а оттуда — на Тенерифе. Хотели лететь из Таллинна, но рейсы Ryanair не сов­падали, а ночевать в аэропорту совсем не хотелось.

Что бы там про ирландскую авиакомпанию не рассказывали, но мы долетели без проблем.
По площади Тенерифе меньше Сааремаа и является самым популярным местом отдыха на Канарских островах, во всяком случае так утверждает Интернет.

Но когда мы прибыли в построенную специально для туристов часть города Плайа-де-лас-Америкас, то выяснилось, что туристов на острове почти нет. Так и не знаю, почему — то ли это непривычно теплое начало зимы виновато, то ли наступающее рождество.

То, что туристов маловато, мы поняли уже на первой прогулке. Здесь, как и в других подобных местах, ресторан стоит на ресторане, а посетителей нет, поэтому нам приходилось буквально через каждые десять метров отбиваться от чрезвычайно агрессивных «зазывал».

И попугай
Первый день мы просто обживались и загорали. Поскольку Тенерифе остров гористый, то пляж с белым песочком, которым обычно заманивают туристов на теплые моря, так просто там не найти. Но нас это не беспокоило, поскольку солнце обжигало, а вода охлаждала вне зависимости от того, на пес­ке ты лежишь или камнях.

Практически обязательным объектом для посещения на Тенерифе является какой-нибудь зоопарк.
Мы выбрали Loro Parque (Парк попугаев), поскольку по этому же билету мы могли попасть еще и в водный парк (два билета, понятное дело, обошлись бы дороже). Говорят, что это то самое мес­то, куда попадают главные герои фильмов, критикующих охоту на китов и дельфинов.

Представления с участием китов, дельфинов и морских львов, действительно, очень трогательные. Рассказывают, что в парке живет попугай, который умеет ездить на велосипеде, но своими глазами мы это чудо не видели.

Шишки величиной с ананас
В поездке в Loro Parque мы поняли, что остров Тенерифе способен нас удивить. Если на юге смотреть там особо не на что-то, кроме камней, то чем севернее, тем красивее и зеленее он становится.

Из парка мы отправились в деревеньку Маска, которая, как нам сказали, когда-то была прибежищем пиратов. К несчастью, мы выбрали для подъема дорогу, которую рекомендуют тем, кого «американские горки» не впечатляют. Я сидел за рулем. Однако открывавшийся сверху вид стоил всех переживаний и усилий, так что всем советую съездить.

А вот совершенно обязательным для посещения является национальный парк Тейде, т.е. поездка на вулкан. На высоту более чем 3000 м ведет гораздо более безопасная дорога.

Вулкан достигает высоты 3718 м, и на самую вершину можно попасть по сомнительной канатной железной дороге, поэтому ей воспользовались только самые отчаянные из нашей компании. Мне хватило высоты два километра, и примерно на той же высоте я занимался поиском шишек величиной с ананас.

Отправляясь на Тенерифе, я думал, что заниматься там, кроме как загоранием и купанием, нечем. Но я ошибся, и ничуть об этом не жалею.

Тенерифе

• Площадь: 2058 кв.км (сравните: Сааремаа 2673 кв.км)
• Население: 0,9 млн человек (43% всего населения Канарских островов)
• Столица: Санта-Крус-де-Тенерифе
• Наивысшая точка: Эль Тейде, 3718 м
• Автономная провинция Испании, входит в Евросоюз

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх