Мои 99 минут с Мэрилин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленный молодой ассистент Колин (Эдди Редмэйн, слева), прекрасная Мэрилин Монро (Мишель Уильямс), между ними (в очках) новоиспеченный муж Мэрилин Артур Миллер (Дугрей Скотт).
Влюбленный молодой ассистент Колин (Эдди Редмэйн, слева), прекрасная Мэрилин Монро (Мишель Уильямс), между ними (в очках) новоиспеченный муж Мэрилин Артур Миллер (Дугрей Скотт). Фото: outnow.ch

Кинотеатр Artis показывает фильм, оригинальное название которого в переводе звучит как «Моя неделя с Мэрилин Монро». Это настоящий подарок фанатам и поклонникам актрисы.

Когда поднимается занавес и на сцене или экране появляется звезда, то один занавес неизменно остается закрытым. Занавес, скрывающий реальную жизнь звезды.

Но режиссер Саймон Кертис рискнул приподнять и тот занавес, обещая нам, что 99 минут мы проведем в обществе некогда самой известной и желанной в мире женщины — Мэрилин Монро.

Конечно, при условии, что нам интересна эта женщина, которая была символом сексапильности и про которую ходило множество мифов и слухов.

Можете быть уверены в том, что во время просмотра фильма, названного в прокате на русском языке «7 дней и ночей с Мэрилин», вы ни секунды не будете скучать. Это словно прыжок с «тарзанки»… Хотя нет, прыжок — это лишь мгновение.

А здесь на протяжении 99 минут вы словно мчитесь на мотоцикле по извилистой дороге. Вы охвачены азартом, ветер бьет в лицо, треплет волосы и выбивает слезы из глаз, всплеск адреналина кружит голову, и на поворотах не знаешь, то ли отклониться в сторону, то ли пригнуться к седлу.

Незамысловатый сюжет
Сюжет незамысловат: знаменитый британский актер и режиссер Лоуренс Оливье (Кеннет Брана) приглашает Мэрилин Монро (Мишель Уильямс) сняться в его фильме, чтобы еще больше повысить статус звездности героини и получить подтверждение, что он тоже отличный актер.

В составе съемочной группы в качестве третьего ассистента оказывается выпускник Оксфорда очаровательный молодой человек Колин Кларк (Эдди Редмэйн).

Во время съемок фильма Колин вел дневник, который лег в основу фильма. Это история на самом деле о неуверенной, хрупкой кино­звезде, страдающей от бессонницы и приступов страха перед камерой, которая нуждается в заботе, любви и обожании. Настоящей любви, даже если она ни к чему не ведет, но помогает оставаться великой актрисой и беречь данный ей природой талант.

Конечно, после фильма остаются вопросы. Хотя бы такой: сколько в дневнике Колина правды, а сколько иллюзий и мечтаний. Но история одной недели, проведенной с Мэрилин Монро, не претендует на то, чтобы быть абсолютно правдивой, иначе был бы разрушен романтический флер, который ее окружает.

Смотреть на легенду
Несмотря на вопросы, фильм стоит посмотреть. Хотя бы ради блестящих актеров, занятых в нем. Мишель Уильямс уже получила «Золотой глобус» как лучшая комедийная актриса и номинирована на премию «Оскар» как исполнительница главной женской роли. На «Оскара» претендует и Кеннет Брэна за мужскую роль второго плана.

Исполнитель второй главной роли Эдди Редмэйн обладает редким экранным шармом. Достойно играют и Джуди Денч, Джулия Ормонд, Эмма Утосон. Мы ощущаем настоящую британскую атмосферу, слышим музыку 1950-х годов. Вполне гламурно, слегка печально. В фильме звучит такая фраза: «Первая любовь всегда полна сладкой безысходности».

В фильме есть эпизод, когда на съемочную площадку возвращается муж Мэрилин Монро, кажется, третий по счету, и Колин с его любовью должен отойти в сторону.

Но мы можем смотреть друг на друга, примерно так говорит Мэрилин, утешая молодого человека.
Мы действительно можем из дальней дали смотреть на людей, которые когда-то были для нас значимы и помогали находить самих себя. В реальности или в мечтах.

Фильм
«7 дней и ночей с Мэрилин» («My week with Marilyn»)
Мелодрама. Великобритания-США, 2011
Режиссер: Саймон Кертис
Композитор: Конрад Поуп
В ролях: Мишель Уильямс, Кеннет Брэна, Эдди Редмэйн, Джуди Денч, Джулия Ормонд, Пип Торренс, Эмма Уотсон, Джеральдин Сомервилль, Майкл Кичен, Миранда Рэйсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх