В Петербурге «Марш миллионов» собрал две тысячи человек, организаторы задержаны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Марш миллионов"
"Марш миллионов" Фото: SCANPIX

В митинге оппозиции на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге участвуют около двух тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Мероприятие проходит без нарушений общественного порядка, пишет Newsru.

На площади собрались представители партий «Яблоко», движения «Другая Россия», гей-активисты, националисты, активисты «Левого фронта», анархисты, монархисты и активисты других организаций. Со сцены выступают лидеры этих движений. Фотографии митинга уже появились в Twitter.

Cреди лозунгов оппозиции один из наиболее популярных – «Мы не боимся!». Также активисты используют лозунги «Путин - лыжи - Магадан!», «Жулики и воры - пять минут на сборы!», «Пока мы едины - мы непобедимы». Также скандируют лозунг «Русские, вперед!».

Полиция задержала организаторов городского «Марша миллионов» Ольгу Курносову и Николая Бондарика за нарушения регламента проведения мероприятия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на саму Курносову.

«Меня и Николая Бондарика задержали за то, что я якобы нарушила регламент проведения шествия и задержала его на 15 минут», - сказала Курносова агентству по телефону.

Между тем она заявила, что прекратила митинг при первом же требовании сотрудников полиции. Оппозиционер полагает, что, судя по всему, ей и Бондарику будет вменено обвинение по новой редакции закона о митингах и будет грозить внушительный денежный штраф.

В свою очередь, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что с Курносовой и Бондариком «была проведена беседа о необходимости соблюдения регламента проведения массового мероприятия, после чего они были отпущены».

Ранее полицейские остановили колонну протестующих у Инженерного замка, поскольку согласованное время проведения шествия закончилось. Участники акции проделали оставшийся путь до места проведения митинга не в составе организованной колонны и без символики.

Некоторые из активистов попытались скандировать лозунги «Позор!», однако вскоре прекратили и также направились в сторону площади.

Митинг на Конюшенной площади согласован властями до 18:00 по московскому времени.

Комментарии
Copy
Наверх