Министерство окружающей среды начнет составлять новую программу обработки отходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Министр окружающей среды Кейт Пентус представила правительству предложение по созданию государственной программы развития обработки отходов на период 2014-2020. Предложение сегодня было одобрено.

«Если до сих пор главным считалось уменьшение складирования отходов и их вторичное использование, то новая программа нацелена на уменьшение возникновения самих отходов. Программа прежде всего будет следовать принципам экономного производства и потребления», сказала министр окружающей среды Кейт Пентус.

Новая программа берет во внимание весь так называемый жизненный цикл предмета, подчеркивая, что любая деятельность должна учитывать, что проектирование, производство, импорт изделий должны исходить из приницпов длительного использования изделия и вторичного использования отходов продукции. Также необходимо будет сократить использование опасных веществ в материалах и продукции.

Новая программа будет включать в себя и пути как избежать возникновения отходов. Эти меры должны быть в прямой взаимосвязи между ростом экономики, образованием отходов и устранением сопутствующего влияния на экологию. Программа предотвращения возникновения отходов будет одна – государственная.

Государственная программа развития обработки отходов является стратегическим документом, регулирующим обработку отходов в Эстонии. Главная цель – упорядочить и выстроить систему обработки отходов на всех уровнях. Программа объединяет государственные приоритеты и задачи, выстраивает цели для местных самоуправлений, предприятий, промышленности и потребителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх