SPIEGEL: Комиссия ЕС не верит Саакашвили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: AP / Scanpix

Германский журнал

«Шпигель онлайн»

сообщает, что международная комиссия ЕС, расследующая обстоятельства грузино-югоосетинского конфликта, ставит под вопрос версию событий президента Грузии Михаила Саакашвили.


Эксперты обращают внимание на документально зафиксированное высказывание грузинского генерала Мамуки Курашвили, который 7 августа 2008 года объявил о том, что Грузия приняла решение «восстановить конституционный порядок во всем регионе».

Впоследствии Курашвили оправдывался за свое высказывание, ссылаясь на контузию, однако оно практически дословно повторяет датированный тем же числом приказ N2 по вооруженным силам Грузии, который перехватили российские спецслужбы и передали комиссии.

Журнал подчеркивает, что грузинские власти отказываются предоставить комиссии данный приказ. Издание считает, что наличие этого приказа уличит Саакашвили во лжи.

Как указывает«Шпигель онлайн», власти Грузии документ предоставить комиссии отказываются, мотивируя это тем, что в нем содержатся сведения, относящиеся к разряду государственной тайны.

Комментарии
Copy
Наверх