Детей и взрослых подстерегают различные вирусы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С начала года в Эстонии диагностировано 50 случаев заболевания гриппом.
С начала года в Эстонии диагностировано 50 случаев заболевания гриппом. Фото: Caro / Scanpix

По данным службы здравоохранения, число людей, заразившихся вирусными болезнями верхних дыхательных путей, последовательно увеличивается.


По словам специалиста вильяндиского отдела Тартуской службы здравоохранения Лидии Адамсон, каждую неделю в уезде заболевает 50-60 человек. На прошлой неделе к врачу обратилось 256 инфицированных, из них 117 - дети. Неделей раньше заболели 206 человек, среди которых 80 детей.

Учитывая, что далеко не все обращаются к врачу, то число больных может быть больше.

В Эстонии борьбу с нарастающей волной гриппа начинают вести с усиленной тревогой. Пока в Вильяндиском уезде лабораторно не подтверждено ни одного случая заболевания гриппом. Два анализа, отправленных в столичную лабораторию, оказались парагриппом», - сказала Адамсон.

Главный специалист Центра борьбы с гриппом Инспекции здравоохранения Ольга Садикова подтвердила, что случаи заболeвания гриппом учащаются. С прошлой недели отмечен рост эпидемического заболевания. Это не означает, что половина населения страдает от гриппа - эпидемия определяется по математической формуле с учетом числа заболеваний прошлых лет.

С начала года до сего дня в Эстонии диагностировано 50 случаев заболевания гриппом, из них четыре гриппом «B», а остальные более тяжелой формой - гриппом «А».

Кроме вирусных заболеваний верхних дыхательных путей в Вильяндиском уезде в этом месяце диагностировано уже 99 случаев ветрянки. В декабре зарегистрировано 113 случаев, а всего в прошлом году - 501 случай. Этой крайне заразной болезнью болели и дети, и взрослые. В более юном возрасте болезнь протекает в более легкой форме.

Продолжается распространение норовируса, прозванного в народе кишечным гриппом. Чтобы уберечься от него, достаточно тщательно мыть руки и остерегаться частиц рвоты заболевшего человека, которые могут распространяться из его ротовой полости во время кашля или разговора.

В этом году лабораторно подтверждено 20 случаев норовируса, в прошлом году их было 66. В лабораторию поступает мало анализов, так как болезнь как правило проходит скоротечно.

Комментарии
Copy
Наверх