Видео: Эстония и Россия готовятся к подписанию договора о границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В конце октября в Москве начнутся политические консультации по вопросу эстонско-российского пограничного договора, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Эстонскую делегацию возглавит вице-канцлер МИД Лаури Бамбус.

Напомним, что главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали пограничный договор еще в мае 2005 года. Но Рийгикогу добавил в закон о ратификации преамбулу, в которой говорится о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. Москва сочла, что этот шаг дает Эстонии возможность в дальнейшем обосновать территориальные претензии к России, и отозвала свои подписи.

Некоторое время назад Рийгикогу выступил с инициативой возобновить переговоры о пограничном договоре. Эстония является парламентской республикой, и правительство приняло предложение к сведению. После консультаций в парламентской комиссии внешнеполитическое ведомство может приступить к работе.

Пока подготовка к переговорам продвигается достаточно быстро, однако, как показывает предыдущий опыт, всегда можно ожидать сюрпризов. Впрочем, и негативный опыт - тоже опыт, и теперь стороны, возможно, лучше понимают опасения партнеров и их стремления.

Министр иностранных дел Урмас Паэт уже заявил, что нет нужды обсуждать заново все статьи договора. Ведь проделана большая техническая работа. Линия границы, практически совпадающая с нынешней контрольной линией, согласована. И, главное, у сторон нет территориальных претензий друг к другу. Осталось лишь правильно сформулировать вступительный текст, который устроит обе стороны. При наличии доброй воли, считает Урмас Паэт, эту работу можно проделать достаточно быстро.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх