В 2013 году объемы перекачки нефтепродуктов через Приморск достигнут 9,6 млн тонн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

ОАО "Транснефтепродукт" и вертикально-интегрированные нефтяные компании ведут переговоры о возможности расширения магистрального нефтепродуктопровода,"Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск" (проект "Север"), сообщил заместитель вице-президента "Транснефтепродукта" Александр Златников на VII Международном конгрессе "Нефтяной терминал 2012".

"В настоящий момент мы вместе с партнерами обсуждаем возможности реализации этого расширения и условия финансирования", - сказал он.

Александр Златников уточнил, что расширение проекта "Север", которое предусматривает, в частности, строительство дополнительной линейной части протяженностью около 860 километров, а также двух насосных станций, необходимо в связи с поэтапным переходом российских НПЗ на производство топлива стандарта Евро 5.

По его словам, к 2016 году объем транспортировки светлых нефтепродуктов через Приморск может достигнуть 15 миллионов тонн, прогноз на 2013 год составляет 9,6 миллиона тонн. По словам Златникова, в 2012 году планируется отгрузить через Приморск 6,9 миллиона тонн светлых нефтепродуктов против 5 миллионов тонн в 2011 году.

Златников напомнил, что магистральный трубопровод "Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск" был введен в эксплуатацию в мае 2008 года, его пропускная способность составляет 8,4 миллиона тонн нефтепродуктов в год.

Стоимость расширения нефтепродуктопровода "Север" оценивалась в этом году в 10,5 млрд. руб.


Александр Златников также сообщил, что в ноябре 2012 года ТНП начал транспортировку дизтоплива с ультранизким содержанием серы (10 ppm) с Пермского НПЗ в направлении Приморска, передает 47news.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх