Вопрос читателя: кому принадлежит электропроводка в доме с квартирным товариществом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электрический щит.
Электрический щит. Фото: KÜ Masti

«Кому принадлежит электропроводка в квартирном доме, которая тянется от главного распределительного щита в подвале? Проводка, которая идет от счетчика квартиры до предохранителей? От предохранителей – в квартиру и те, что тянутся вдоль стены?

У каждой квартиры есть договор с Eesti Energia и владельцы расплачиваются напрямую. А счетчики принадлежат Eesti Energia, ими же опломбированы и обслуживает их тоже Eesti Energia», + спрашивает читатель tarbija24.ee.

Отвечает юрист Анди Красс из  Kvatro Kinnisvarahaldus.

Что касается электропроводки, то вне зависимости от ее расположения, речь идет о важной части здания, которая является совместным имуществом всех пользователей. Об этом гласит Ст.1, ч. 2 и Ст. 2, ч.2 Закона о квартирной собственности. Договор с  Eesti Energiaga и деятельность квартирного товарищества в данном случае не важна.

Комментарии
Copy
Наверх