Дипломаты недовольны условиями учебы своих детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Таллиннской международной школы Дон Фитцмэхан надеется, что в течение двух-трех лет удастся сделать качественный ремонт. Правда, если количество детей в школе увеличится.
Директор Таллиннской международной школы Дон Фитцмэхан надеется, что в течение двух-трех лет удастся сделать качественный ремонт. Правда, если количество детей в школе увеличится. Фото: Пеэтер Ланговитс

Некоторые посольства зарубежных стран не советуют отправлять в Эстонию дипломатов, имеющих детей школьного возраста, поскольку англоязычная школа в Таллинне, по их оценке, не отвечает современным требованиям.





Когда заходишь в Эстонскую международную школу (In­ternational School of Estonia, ISE), расположенную на улице Юхкентали в Таллинне, сразу же бросается в глаза щербатый паркет. Женщине на шпильках по такому полу лучше не ходить — каблуки застрянут в трещинах.



Большая часть прочих деталей интерьера находится примерно в таком же состоянии, что и паркет. Вероятно, в последний раз ремонт здесь делали много лет назад.


Состояние школьного здания — одна из главных причин беспокойства родителей, чьи дети вынуждены учиться в таких условиях.



«Плата за обучение в такой школе не соответствует предлагаемым услугам», — сказал один иностранный дипломат, пожелавший сохранить анонимность.



Надеются на ремонт

В Эстонии есть и другие школы, которые выглядят подобным же образом, однако они не требуют с родителей платы за обучение в размере 16 000 евро (около 250 000 крон) в год. Обучение в международных школах во всем мире является недешевым, признает дипломат, но обычно она колеблется в пределах 10 000-13 000 евро.



Недовольство дипломатов усиливает тот факт, что другие школы, расположенные в этом же районе, находятся в гораздо лучшем состоянии. «Обычные эстонские школы по крайней мере снаружи и внутри покрашены, — сказал посол одной из стран Европейского союза. — Дети должны учиться в нормальных условиях, для них это очень важно».



По словам директора школы Дона Фитцмэхана, если количество учащихся в школе увеличится, то, возможно, в течение двух-трех лет удастся сделать качественный ремонт.



До сих пор каждое лето проводились лишь небольшие ремонтные работы. Например, отремонтировали туалеты и построили современную библиотеку.


«Мы планируем отремонтировать все здание, чтобы оно выглядело так, как наша библиотека», — сказал Фитцмэхан.



Дипломаты сетуют не только на неприглядный вид школы, но и на то, что в ней нет нормальных условий для занятий спортом, таких, например, как в Английском колледже, где есть хороший бассейн.



Однако Фитцмэхан заметил, что в школе имеется спортзал, кроме того, они арендуют у расположенного поблизости спортхолла «Калев» футбольную площадку, теннисные корты и площадку для стрельбы из лука.



Не согласны с критикой

Зарубежные дипломаты давно выражали недовольство условиями обучения их детей в таллиннской школе. Дело зашло так далеко, что некоторые посольства у себя на родине советуют не отправлять в Эстонию сотрудников с детьми школьного возраста.


Были случаи, когда работающий в Эстонии иностранный дипломат отправлял своего ребенка на учебу в Финляндию, Швецию или даже в Англию.



Вместе с тем не все дипломаты настроены критически. Так, польский посол Томаш Клон не согласен, что школьному зданию необходим ремонт — это, по его словам, не главное.


«Мы считаем, что для школы гораздо важнее учебная программа, преподавательский состав, руководство, возможности проведения досуга, а все это имеется в этой школе, причем находится на более чем удовлетворительном уровне», — сказал Клон.



Дон Фитцмэхан также считает, что школьное здание отлично подходит для обучения, а отсутствие ремонта никак не отражается на качестве образования.



Для Эстонии вопрос заключается не в том, что некоторые родители, выкладывающие немалые деньги за обучение детей, хотят, чтобы они учились в хороших, современных школах, а в том, чтобы в Таллинне вообще можно было бы получить качественное образование на английском языке.



Если Эстония хочет, чтобы здесь располагались головные конторы международных фирм или еще какой-либо центр, кроме Цент­ра киберзащиты, то следует подумать о создании нормальных условий для обучения детей сотрудников этих фирм.


Если пойдет слух, что в Таллинне учиться иностранным детям негде, это значительно затруднит участие Эстонии в различных международных проектах.



Англоязычная школа


• В Эстонской международной школе (International School of Estonia) сейчас учатся 120 детей.


• Это единственное учебное заведение в Таллинне, которое дает образование на английском языке. В Тарту также имеется небольшая международная школа.


• Школа действует как некоммерческое объединение, которым руководят родители.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх