В Эстонии отсутствуют требования к качеству мобильного интернета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный интернет Elisa Mint
Мобильный интернет Elisa Mint Фото: Toomas Huik

По сообщению Департамента защиты прав потребителей, в настоящее время в стране отсутствуют какие-либо требования к качеству мобильного интернета и прочим показателям. Все операторы мобильной связи предлагают услугу в таком виде, в каком это позволяет делать имеющаяся в каждом конкретном месте сеть.

В последнее время читатели портала Tarbija24 неоднократно жаловались на плохое качество мобильного интернета, так как предоставляемая оператором мобильной связи услуга не соответствует заявленным параметрам. Преждевременно расторгнуть договор — нельзя.

По словам пресс-секретаря Elisa Марики Райски, качество мобильного интернета зависит от числа пользователей и местонахождения клиента. «Ни один клиент не сможет получить максимально возможную скорость, так как интернет — это общий ресурс», - отметила Марика Райски. Тем не менее, Elisa по-прежнему указывает в рокламе максимально возможную скорость мобильного интернета.

«К сожалению, ситуация такова, что требования к качеству предоставляемой услуги в данной сфере в данный момент отсутствуют. Все операторы мобильной связи предлагают услугу в таком виде, в каком это позволяет делать имеющаяся в каждом конкретном месте сеть», - сказала пресс-секретарь Департамент защиты прав потребителей Ханна Турецки. По словам Турецки, мобильный интернет, в отличие от постоянного подключения, может работать со сбоями и существенно медленнее.

Все операторы мобильной связи предлагают услугу в таком виде, в каком это позволяет делать имеющаяся в каждом конкретном месте сеть.

По словам Турецки, ситуацию хотят улучшить с помощью принятия пакета законов, регулирующих данную сферу. «Также нужно отметить, что Закон об электронной связи дают потребителю право расторгнуть договор, известив оператора мобильной связи о намерении расторгнуть договор», - подтвердила Турецки.

«Тем не менее, потребителям стоит быть внимательными при заключении срочных договоров, при расторжении которых необходимо указать нарушения со стороны поставщика услуг», - сказала Турецки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх