Нарва передумала праздновать День Победы на футбольном газоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Празднование Дня Победы в Нарве все же не станут проводить на стадионе, как это анонсировалось месяцем ранее; над футбольным газоном висел риск повреждения. Концерты и митинг будут проходить два дня подряд на центральной площади города, пишет «Северное побережье».

Большой концерт местной самодеятельности с песнями и танцами преимущественно военных лет начнется на Петровской площади 8 мая, в пятницу в 18.00.

На следующий день, 9 мая, на этой же площади в 13.00 начнется митинг, традиционно переходящий в шествие к братской могиле у берега пограничной реки.

Затем, тоже в 18.00, на площади снова сбор людей – на большой праздничный концерт группы «Авеню», которая уже давненько не играла в родной Нарве. С ними выступит таллиннская группа «Тимур и партизаны».

«Северное побережье» в марте писало, что комиссия по вопросам культуры и спорта при Нарвском горсобрании единогласно решила проводить большой народный праздник 9 мая, как и в прошлом году, на стадионе «Фама-Калев». Главное его преимущество – трибуны, на которых можно рассадить пожилых людей. На сегодня в Нарве проживают около сотни ветеранов-участников Второй мировой войны, но участников праздника, в том числе уже немолодых людей, всегда тысячи.

Само по себе проведение многолюдного праздника на стадионе «Фама-Калев» несло в себе риск для футбольного дорогостоящего искусственного газона, о чем рассказывал президент футбольного клуба «Нарва-Транс» Николай Бурдаков. Бурдаков сам является членом вышеназванной депутатской комиссии, однако в момент вынесения ею решения не стал выступать против общего мнения.

Теперь говоря о проведении мероприятий все же на Петровской площади, а не на стадионе, руководитель оргкомитета празднования Дня Победы, член Нарвского горсобрания Лариса Оленина напомнила, что «любое решение комиссии носит рекомендательный характер».

«Они так рекомендовали, а потом все-таки подумали и решили, что надо делать как следует», – сказала она.

Оленина также напомнила, что стадион являлся в 2014 году только временной альтернативой.

«У нас была перекопана площадь, и тогда я искала место, чтобы можно было прилично провести праздник. (…) В этом году ничто не мешает, и наоборот даже – граница сейчас закрыта (идет строительство погранпункта, и приграничное движение временно направлено не через Петровскую площадь. – прим. «Северного побережья»). Да и праздник большой», – объяснила Оленина.

Полиция уже получила необходимые документы для согласования мероприятий, в первую очередь – митинга 9 мая.

Руководитель Нарвского отделения Сергей Андреев напомнил: по Закону об охране общественного порядка, обо всех митингах предуведомляется полиция, даже если митинг проводился бы на стадионе.

Полиция вправе запретить проведение мероприятия, например, если в том же месте и в то же самое время уже запланировано что-то другое или если предвидится какая-то опасность для людей.

«В данном случае никаких препятствий для проведения мероприятия с нашей стороны нет», – сообщил Андреев «Северному побережью».

На программу празднования Дня Победы выделено из нарвского горбюджета 14 тысяч евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх