Саар: неопределившиеся сделали выбор

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек Социал-демократической партии Индрек Саар.
Генсек Социал-демократической партии Индрек Саар. Фото: SCANPIX

Генсек Социал-демократической партии (SDE) Индрек Саар в комментарии рейтингов партий отметил, что не имевшие ранее предпочтений люди нашли выражение своим политическим взглядам.

Рост популярности Свободной партии связан прежде всего с сокращением респондентов, которые ранее не имели предпочтений, а это значит, что они нашли выражение своим политическим взглядам, подытожил генсек СДПЭ. 

«Я приятно удивлен, - сказал Саар BNS, комментируя опубликованные в пятницу результаты исследования популярности партий, проведенного TNS Emor. - Во-первых, радует рост информированности людей, потому что я еще никогда не видел столь низкого процента респондентов без предпочтений».

Согласно исследованию, 20 процентов респондентов не имели предпочтений.

«По-видимому, бывшие пассивные избиратели заняли сторону новой политической силы», - сказал Саар.

Комментируя снижение популярности партнеров по коалиции Партии реформ и Союза Отечества и Res Publica, Саар сказал, что начавшиеся после выборов споры об источниках покрытия расходов «разумеется снизили» популярность правительства. Саар также отметил, что компромисс по этому вопросу был достигнут в то время, когда исследование не проводилось.

«Мы [SDE] сохранили и даже немного вырастили свою популярность, это значит, что избиратели одобряют нас за положительную часть коалиционного договора — поддержку семей с детьми и работающих людей. Это важные для социал-демократов темы», - сказал он.

Генсек СДПЭ добавил, что рост популярности Центристской партии является естественным, поскольку это крупнейшая оппозиционная партия. «Когда падает рейтинг правящей коалиции, у кого-то за этот счет должна прибавляться популярность», - сказал Саар и уточнил, что в этот раз выросла популярность Центристской партии и Свободной партии.

Согласно проведенному по заказу BNS исследованию фирмы TNS Emor, популярность Партии реформ в апреле-мае упала с 28 до 19 процентов, ее значительно опередила Центристская партия (26%). На третьем месте - Свободная партия (18%), на четвертом - СДПЭ (17%).

Комментарии
Copy
Наверх