Бизнесмен из Нидерландов проиграл Эстонии по "делу биткойнов"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биткойн
Биткойн Фото: JIM URQUHART/REUTERS

Первый в истории Эстонии казус, касающийся обращения криптовалюты, был разрешен Государственным судом, передает rus.err.ee.

Своим решением от 11 апреля Государственный суд отклонил кассационную жалобу гражданина Нидерландов Отто де Воогда, который торговал в Эстонии криптовалютой, но несколько лет назад получил предписание закрыть интернет-сайт, на котором велась продажа.

Как писал rus.err.ee, судебная тяжба началась 2 года назад, после того, как Бюро данных об отмывании денег затребовало у владельца ныне закрытого сайта btc.ee Отто де Воогда данные клиентов и документы, подтверждающие право торговать валютой.

На странице можно было приобрести или продать биткойны - электронную валюту, которая отличается от обычных денег отсутствием единого "печатного станка", контролируемого государством.

Однако, как передавала ранее служба новостей "Радио 4", голландец отказался от сотрудничества с полицией и подал на ведомство в суд.

Комментарии
Copy
Наверх