В мае у Крыма появится своя футбольная сборная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: Postimees.ee

Сборная Крыма по футболу может появиться в мае этого года, ведутся переговоры о проведении товарищеского матча с командой Абхазии. Об этом ТАСС сообщил президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха.

"Мы готовы создать футбольную сборную Крыма, - подчеркнул он. - Думаю, команда появится уже в мае. Боимся только одного - с кем нам играть? Потому что наш сегодняшний статус всех пугает. Однако, возможно, уже в мае проведем матч со сборной Абхазии. Ведем переговоры".

Команда Абхазии относится к числу непризнанных сборных и является членом Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В 2016 году Абхазия примет чемпионат мира по футболу среди непризнанных сборных.

По словам Ветохи, в будущем сборная Крыма может провести товарищеский матч с командой России. "Мы будем только двумя руками за то, чтобы сборная Крыма сыграла с командой России, - заявил он. - Лишь бы только никому не навредить. Нам сейчас очень сложно, но мы надеемся на лучшее".

Клубный футбол

Крымские футбольные клубы в течение ближайших двух лет могут быть допущены к участию в еврокубках.

"Безусловно, тема выступления крымских клубов в еврокубках затрагивалась еще во время первой нашей встречи с представителями УЕФА в швейцарском Ньоне. Представители УЕФА ответили на наш вопрос положительно", - сказал Ветоха.

"Но нам было сказано, что в течение срока, который составит от одного года до трех, они должны присмотреться к крымской инфраструктуре и готовности наших клубов к участию в еврокубках", - отметил собеседник ТАСС.

"С тех пор второй год подходит к концу. Когда в Крым в ноябре приезжали представители УЕФА, делегация осталась всем довольна. Они были удивлены, что у нас все есть. Теперь ждем новую встречу. Понимаем, что все не так быстро. Все, что от нас зависит, мы сделаем", - сказал Ветоха.

"Будущее крымских клубов в еврокубках будет зависеть от итоговой оценки УЕФА - мяч на их стороне", - добавил глава КФС.

Крымский футбольный союз имеет специальный статус Союза европейских футбольных ассоциаций. Организация была официально зарегистрирована в середине июля 2015 года. Летом-осенью КФС провел в Крыму первую часть чемпионата премьер-лиги. В нем приняли участие восемь команд из восьми городов Крыма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх