Партия зеленых призвала парламент избрать новым президентом Алара Кариса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Карис.
Алар Карис. Фото: Jaanus Lensment

Не входящая в парламент Партия зеленых Эстонии в понедельник призвала членов Рийгикогу договориться между собой о том, чтобы избрать новым президентом страны Алара Кариса, занимающего сейчас пост государственного контролера.

«Уважаемеы члены Рийгикогу, мы просим вас еще раз серьезно рассмотреть предлагаемую зелеными кандидатуру — Алара Кариса. Алар Карис не связан с Зелеными Эстонии и сам не изъявлял желание баллотироваться в президенты. В то же время мы уверены, что если достойного гражданина Эстонии попросить выполнить долг перед родиной, он сможет согласиться с выдвижением своей кандидатуры», - отметили зеленые в своем обращении.

«Алар Карис проявил себя как деятельный ученый и руководитель в сфере образования. Работая на посту главы Госконтроля, он не побоялся конфронтации с другими государственными учреждениями, чем доказал свою независимость. Он проявил себя как дипломатичный и достойный руководитель высшего уровня в Университете естественных наук, в Тартуском университете и в Госконтроле», - отмечают зеленые.

«26 марта 2013 года Рийгикогу принял решение, в соответствии с которым на должность главы Госконтроля назначили Алара Кариса. За него проголосовали тогда 76 из 101 члена парламента. Надеемся, что нынешний состав Рийгикогу найдет в себе силы проявить единодушие и избрать Алара Кариса президентом Эстонии», - завершили свое обращение "зеленые", под которым стоит подпись лидера зеленых Александра Лаане.

Комментарии
Copy
Наверх