В военном городке в Тапа нужно оборудовать тысячи новых спальных мест (3)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кроме тысяч солдат, в Эстонию прибудет и тяжелая техника войск союзников.
Кроме тысяч солдат, в Эстонию прибудет и тяжелая техника войск союзников. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Для того чтобы к будущей весне вдвое увеличить мощь вооруженных сил Эстонии, в Тапа нужно срочно развернуть масштабное строительство. Нам предстоит принять у себя тысячу одновременно прибывающих солдат союзников. 

Согласно договоренности, отдельный батальон под командованием британцев прибудет в Эстонию в мае. Если сейчас, кроме наших собственных БМП и бронетранспортеров, там находятся четыре американских танка Abrams и десяток БМП Bradley, то численность тяжелых броневиков с прибытием батальона должна будет увеличиться в несколько раз.

Название подразделения – боевая группа батальона НАТО – означает, что в ее состав входят все классические подразделения боевой поддержки. Если до сих пор союзники находились в Эстонии на основе ротации и в виде отдельных подразделений, находящихся на обучении, то боевая группа является отдельной боеспособной единицей: у нее одно руководство, а также она обучена воевать во взаимодействии с другими подразделениями.

По планам, боевая группа будет базироваться в Тапа и взаимодействовать с 1-ой пехотной бригадой. Великобритания будет представлена 800 солдатами, БМП Warrior, танками Challenger 2 и разведывательными дронами. Франция дополнит группу одной ротой, оснащенной броневиками, и заменит датчан, дата отправки домой которых пока не определена.

Создание отдельного батальона, получившее подтверждение на прошлой неделе, стало хорошей новостью для Эстонии, поскольку ставит перед нами задачу вовремя построить все необходимые сооружения.

«Чтобы полностью подготовиться, предстоит еще сделать большую работу. Но сейчас мы занимаемся этим весьма активно. Если кто-то в последнее время приезжал в Тапа, или проезжал мимо города, то мог видеть масштабную строительную площадку», - рассказал Ханнес Хансо радио Kuku.

По данным Postimees, самой большой проблемой в Тапа остается нехватка  мест в казармах и в столовых. Те, что есть сегодня, не в состоянии вместить в себя тысячи союзников на длительный срок. Расширить предстоит и центральный полигон, хозяйственные зоны и парковки, зато места для хранения снаряжения и оружия в Тапа достаточно.

Генеральный штаб вооруженных сил заверил, что до возведения постоянных зданий, есть план поселить британских и французских солдат в палатках или в вагончиках.

Эта проблема не нова – именно по причине отсутствия жилых площадей, нынешним летом польская моторизированная компания в составе 150 человек, принимавшая участие в обучении, была размещена в Вируском батальоне, расположенном в Йыхви.

Самое большое количество союзников достигло своего пика в Эстонии летом прошлого года, когда здесь одновременно находились три роты, то есть около 500 солдат.

С точки зрения погоды, самым благоприятным временем для обучения подразделений, оснащенных броневиками, остается лето. С июня в Тапа на основе ротации находились солдаты британской танковой роты. В конце сентября они уехали домой, но находившиеся в их распоряжении четыре танка Abrams и десяток БМП остались в Тапа.

До января в Эстонии не будут проходить учения с участием танков США, поскольку вместо подразделения, оснащенного бронемашинами, у нас находится рота американских десантников (150 человек), вместе с которыми задачи выполняет пехотная группа вооруженных сил Словении.

Сейчас пока еще не ясно, останется ли и в каком составе армия США в Эстонии после того, как весной сюда прибудет тяжелый батальон под руководством Британии.

Летом НАТО приняло решение разместить в каждой прибалтийской стране и в Польше по одному международному батальону, всего 4000 военнослужащих. Прибывающим в Эстонию батальоном будет командовать Великобритания, отправляемым в Латвию – Канада, в Литве – Германия, а в Польше – США.

В Эстонию прибудут тяжелые танки из Европы

По заверениям Вооруженных сил, прибывающие в апреле британские танки Chalenger 2 тяжелее европейских, но наши мосты должны выдержать эту военную технику.

По данным командира 1-го пехотного батальона подполковника Вейко-Велло Пальма, боевой танк Challenger 2 весом в 62,5 тонны - это боевая машина, которая предназначена для использования на открытой местности. По своим особенностям и весу, этот танк сравним с другими используемыми на Западе танками. Например, приезжавшие до сих пор в Эстонию американские танки Amrams весят по 61,3 тонны, а немецкий Leopard – 59,5 тонны.

«Вес каждого Challenger 2 зависит от его конфигурации, вооружения и имеющихся у него с собой оснащения и боезапаса», - сказал подполковник Пальм.

Однако, по его словам, опасности, что машины переломают нашу инфраструктуру, нет: «По эстонским дорогам и мостам передвигаются и более тяжелые машины, груженные лесом».

Пальм отметил, что вооруженные силы Эстонии учитывают опыт работы с подразделениями США, которые неоднократно привозили к нам танки Abrams, и успешно их использовали.

«На основании этого можем сказать, что британские танки Challenger 2 подходят для Эстонии», - сказал Пальм. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх