Процесс над виновным в смерти трех человек водителем продолжается

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents

Процесс над Яаном Пийму, по вине которого прошлым летом в ДТП погибло три человека, продолжается. 

Во вторник в Вируском уездном суде в рамках процесса над мужчиной, который прошлым летом стал в Азери виновником ДТП, где погибли трое человек, изучили письменные доказательства и выслушали свидетелей.

Пресс-секретарь суда сказал, что на идущем в Йыхвиском доме правосудия Вируского уездного суда процессе во вторник были изучены представленные прокурором письменные доказательства и выступили два свидетеля. Процесс продолжится в среду, когда планируется выслушать трех свидетелей.

Процесс над Яаном Пиймом, который прошлым летом стал виновником ДТП в Азери, где погибли три человека, начался в понедельник.

Прокуратура предъявила Яану Пийму обвинение по статье Пенитенциарного кодекса, касающейся причинения человеку водителем по неосторожности тяжелой физической травмы или смерти. В том случае, если водитель по неосторожности причинил смерть двух и более человек, статья предусматривает в качестве наказания тюремный срок от трех до двенадцати лет.

На заседании в понедельник Пийм признал себя виновным, но подчеркнул, что совершил аварию по неосторожности. В связи с этим его защитник требует переквалифицировать обвинение. Статья Пенитенциарного кодекса, касающаяся причинения водителем по неосторожности тяжелой травмы или смерти в том случае, если авария привела к смерти двух и более человек, предусматривает наказание в виде 1-5 лет тюремного заключения.

ДТП произошло 20.59 вечером 30 июля прошлого года на 126-м километре шоссе Таллинн-Нарва в деревне Коогу волости Азери: Пийм, выезжая с автозаправки Olerex и поворачивая направо, потерял управление своим BMW, который вынесло задом на встречную полосу. 40-летней водительнице рейсового автобуса, шедшего из Нарвы в Таллинн, не удалось избежать столкновения. Находившиеся в BMW 20-летняя женщина и 21-летний мужчина скончались на месте происшествия, еще одна 21-летняя пассажирка была доставлена в Центральную больницу Ида-Вирумаа, где пациентка утром скончалась.

Пийм, которому в то время было 27 лет, был трезвым, когда сел за руль BMW.

Пийм уже несколько раз попадал в поле зрения полиции из-за своего стиля вождения. В 2013 году Пийм был условно приговорен за вождение машины в пьяном виде, а первое наказание было ему вынесено в 2007 году, когда 18-летний молодой человек вел машину, не имея водительских прав. В позапрошлом году он был в четвертый раз наказан, на этот раз за превышение скорости, вождение в нетрезвом виде и другие нарушение ПДД. В пятый раз, за создание опасной ситуации на трассе, Пийм был наказан за два дня до трагедии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх