Пенсионеры жалуются на дорогие лекарства и очереди в больнице (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

В конце июля французская финансовая компания Natixis Global Asset Management опубликовала пятый ежегодный рейтинг стран, который отражает комфортность выхода на пенсию. Эстония из 43 стран, учтенных в рейтинге, занимает 26-е место. «МК-Эстония» узнала, как в действительности наши пенсионеры оценивают свой уровень жизни и согласны ли с таким выводом исследователей.

Стареющее население планеты, в котором с каждым годом количество пенсионеров относительно работающей молодежи становится все больше, вынуждает многие страны пересмотреть пенсионную систему. На сегодняшний день, как отмечается в исследовании, людей в возрасте 65 лет и старше много как никогда – 600 миллионов человек.

Ключевые аспекты

В Европе увеличение возраста жителей уже оказывает влияние. Согласно исследовательской службе Европейского парламента, один из четырех жителей ЕС зависит от пенсионного дохода.

Глобальный пенсионный рейтинг, составленный Natixis Global Asset Management и CoreData Research, отражает комфортность выхода на пенсию в той или иной стране и выражается в процентах от 0 до 100. При составлении рейтинга учитывались 18 параметров, которые были объединены в четыре тематические группы. 

Четыре тематические группы охватывают ключевые аспекты благосостояния на пенсии: материальное благополучие, то есть комфортная жизнь на пенсии; доступ к финансовым услугам, позволяющим сохранить капитал и максимизировать доход; доступ к качественным медицинским услугам; чистота и безопасность окружающей среды.

Можно делать вклады

Эстонии не удалось войти в ТОП 25 общего рейтинга, хотя по показателям доступа к услугам, позволяющим сохранить капитал и максимизировать доход на пенсии, мы на высоком седьмом месте.

При этом по показателям материального благополучия, который рассчитывался, исходя из доходов на душу населения, безработицы и равенства доходов, у Эстонии лишь 58%, тогда как у лидера в этой группе, Норвегии, 91%.

Этот аспект отражает способность пенсионеров справляться самостоятельно после выхода на заслуженный отдых. 

Жизнь дороже денег

Что касается показателя качества жизни, в котором учитывалась чистота и безопасность окружающей среды, то у Эстонии лишь 64%.

Конечно, 43 страны – это далеко не весь мир, хотя в целом, можно сказать, ведущие экономики мира. Но было бы глупо радоваться тому, что какие-то страны остались позади в рейтинге, ведь равняться надо на тех, кто Эстонию заметно обошел. 

«МК-Эстония» опросила людей пенсионного возраста и узнала, как они оценивают свою старость, на что тратят деньги, делают ли вклады и довольны ли нашей медициной.

Квартира и лекарства

Николай, пенсия которого составляет 382 евро, говорит, что у его жены примерно такая же пенсия, и они вдвоем с натяжкой, но укладываются в эти суммы. Свои накопления они отдали детям, которые сейчас вкладывают их в покупку собственного жилья. Никаких вкладов Николай с супругой не делают, не с чего.

«Основные траты – это квартплата и лекарства. Мне надо принимать шесть разных таблеток плюс еще одну от онкологии и одно обезболивающее. Самая большая проблема нашей медицины – это очереди. Пока ждешь, болезнь развивается. А когда попадаешь к врачу, приходится уже серьезно лечиться вместо того, чтобы пресечь болезнь на раннем этапе», - говорит Николай.

У Галины Степановны пенсия чуть больше, 430 евро. Она признается, что приходится экономить, и если бы в свое время не сделала запас на будущее, было бы тяжело.

«Я считаю, что главная проблема в неправильном начислении пенсии. Дело в том, что, когда я выходила на пенсию, стаж был до 1989 года, а потом стали высчитывать, исходя из налогов и прочего, и мой год получился стоимостью 44 или 45 крон, копейки. А я 45 лет отработала в школе. Если бы оплатили полностью стаж, я получала бы приличную пенсию", – считает Галина Степановна. 

Пенсионерка говорит, что никуда деньги не вкладывает, потому что не доверяет банкам, да и проценты они платят ничтожные. Больше всего денег уходит на квартплату и лекарства.

Вклады без прибыли

Пенсия Владимира чуть больше 400 евро, но ему ее не хватает, так как приходится 200 евро отдавать за квартиру, да и продукты дорожают. Владимир в отличие от многих пенсионеров делал долгосрочные вклады в банке, но прибыли с этого не получил.

«Я недавно разговаривал с консультантом о том, сколько раз она уговаривала меня сделать инвестиционный вклад, и я соглашался. А толку? А она меня стала утешать, что я ничего не потерял. Ну так я ничего и не приобрел", – сокрушается пенсионер.

Валентина Федоровна получает пенсию 421 евро. Этих денег, по ее признанию, с натяжкой, но хватает. 

«Оплачиваю коммуналку, телефон, телевизор, он пенсионерам нужен. Иду в магазин, питаюсь, как я это называю, глазами. Смотрю, что подешевле, пользуюсь скидками. Конечно, срок годности заканчивается, но что делать? – парирует пенсионерка. Деньги никуда не вкладываю, нечего вкладывать".

У Людмилы из Тарту пенсия 423 евро. У нее пять взрослых внуков и два правнука, которым она со своей пенсии даже умудряется что-то выделять.

"Очень много денег уходит на лекарства. Я диабетик, многие лекарства для меня бесплатны. Это большое дело. Но при других заболеваниях приходится много тратиться. Особенно, насколько я знаю, на таблетки от давления и сердца», - говорит Людмила.

Доступностью медицины пенсионерка определенно недовольна. Очереди к врачам, нехватка специалистов, отъезд квалифицированных врачей за рубеж – все это проблемы сегодняшней Эстонии.

****

Читайте полную статью на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх