Мадисон: РФ позиционирует себя как преемница СССР, она несет ответственность за оккупацию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министры юстиции Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс подчеркнули важность изучения возможностей по предъявлению требования о взыскания ущерба к Российской Федерации как правопреемнику СССР, передает rus.err.ee.

Тему дня для портала Stolitsa.ee прокомментировал депутат Рийгикогу от партии EKRE Яак Мадисон:

«Я думаю, что это очень верное начинание. Оккупация принесла большой экономический и моральный ущерб. Не говоря уже о жертвах, которые были депортированы в Сибирь. Поскольку Российская Федерация позиционирует себя как официальная преемница Советского Союза, она несет ответственность и за оккупацию. Сейчас обоснование России очень постыдно, будто „Советский Союз внес вклад в строительство нашей экономики и инфраструктуры“. Самым объективным сравнением для этого огромного ущерба будет сравнение Эстонии и Финляндии в 1939 году, то есть до оккупации, и в 1991 году, когда мы освободились. Этот урон длительностью в 50 лет был катастрофическим, последствия которого мы еще долго будем чувствовать. Наиболее ясно это ощущается на нашем более низком уровне зарплат по сравнению с Финляндией».

Комментарии (3)
Copy
Наверх