Под знаком ответа. Не крышей единой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Два бывших супруга проживают в квартире, принадлежащей сыну. В 2002 году сын, по некоторым данным, выдал одному из родителей доверенность на пользование квартирой. Но подписи сына на этой доверенности нет, хотя это только копия (оригинал вроде бы хранится у нотариуса). Как должна быть оформлена эта доверенность? Может ли супруг, владеющий этой доверенностью, выписать другого супруга из квартиры против воли последнего? Что делать, если в квартире остались вещи выписанного супруга?

– Содержание доверенности очень важно. В доверенности должно быть указано, для осуществления каких действий она выдается. На основании ст. 46 Закона о нотариальном удостоверении, доверенность составляется в двух оригинальных экземплярах, один из которых остается на хранении у нотариуса, а второй выдается доверителю. Если оригинал доверенности утрачен, вместо нее можно получить заверенную копию.

Теперь о регистрации по месту жительства. Права на проживание в квартире регистрация не дает. На основании Закона о регистре народонаселения собственник помещения, если он желает лишить кого-либо регистрации, имеет право ходатайствовать перед компетентным учреждением единицы местного самоуправления о внесении изменений в адресные данные места жительства лица, внесенного в регистр. При этом должны иметь место определенные обстоятельства. Прежде всего в качестве места жительства лица должно быть указано принадлежащее собственнику помещение. Также у проживающего лица не должно быть права на пользование указанным жильем и оно не должно там фактически проживать (ст. 46 ч 1). Правильность этих данных собственник подтверждает своей подписью.

Компетентное учреждение в течение десяти рабочих дней по почте уведомляет лицо, зарегистрированное в квартире, о ходатайстве собственника и публикует сообщение о названном ходатайстве в официальном издании «Ametlikud Teadaanded». В удовлетворении ходатайства отказывают, если зарегистрированное лицо в течение одного месяца со дня доставки ходатайства или его публикации докажет свое право пользоваться помещением в качестве своего места жительства. Если имеется спор о праве пользования жильем, то он решается в суде или комиссии по разрешению споров по договорам жилищного найма.

Отсюда можно сделать следующие выводы. Бывший супруг, если он располагает действительной доверенностью от собственника квартиры, имеет право ходатайствовать от имени сына об изменении данных места жительства другого бывшего супруга только в том случае, если такое право указано в доверенности. Другая сторона должна позаботиться о том, чтобы до нее доходили письма, и, получив уведомление, незамедлительно ответить на него. Можно и сразу написать в Регистр народонаселения и в местное самоуправление заявление о происходящем и обосновать свое право на пользование жильем.

– У человека только пенсия по нетрудоспособности. Жилищный кредит не платит с лета. В банке сказали, что если вся сумма задолженности не будет выплачена к определенному сроку, то банк расторгнет договор и произведет вынужденную реализацию недвижимости. Как скоро банк попросит съехать с квартиры? При любом ли заболевании по решению суда можно выгнать человека из квартиры? Имеет ли значение, когда человек стал нетрудоспособен?

– Однозначно ответить на данный вопрос невозможно, ведь очень многое зависит от того, как поведет себя в конкретной ситуации банк. Скорее всего, квартира была заложена банку (на нее была установлена ипотека) с целью обеспечения возврата займа. В договоре об установке ипотеки, несомненно, была указана обязанность должника добровольно подчиниться принудительному исполнению. Отсюда первый вывод – для реализации ипотеки кредитор не обязан обращаться в суд, а может сразу написать заявление судебному исполнителю.

Во-вторых, интерес банка состоит в получении денег. Поэтому банк будет требовать продажи квартиры на аукционе и получения денег от ее реализации. Продажа квартиры – это достаточно длительный и сложный процесс, но в ходе него право читателя пользоваться квартирой сохраняется. Но рано или поздно у квартиры появится новый собственник. Это значит, что читатель станет квартиросъемщиком. На основании ст. 323, новый собственник квартиры (ст. 291) вправе отказаться от договора найма в течение трех месяцев, и это можно сделать только в случае, если у него самого имеется настоятельная потребность в данном жилом помещении. В то же время читатель имеет право требовать продления договора на срок до трех лет, если прекращение договора может повлечь за собой тяжкие последствия для него или его семьи (ст. 326). В случае несогласия нового владельца с продлением договора читатель может требовать продления договора найма в комиссии по наемной плате или в суде.

Если у кого-то возникают проблемы с возвратом кредита, надо совместно с банком искать выход из сложившегося положения, а не просто прекращать платить. Сама по себе инвалидность не освобождает от обязанности выполнять принятые на себя обязательства.


Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх