Продажи квартир упали по всей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuen Man Cheung / PantherMedia / Yuen Man Cheung

В январе продажи квартир по всей Эстонии снизились в месячном и годовом сравнении, следует из статистики Земельного департамента.

Всего в Таллинне было совершено 750 сделок, общая стоимость которых составила 83,4 миллиона евро. Годом ранее в это же время было заключено 809 сделок на сумму около 84,4 миллиона. В декабре в Таллинне было заключено 753 сделки купли-продажи на сумму 87,9 миллиона.

Всего в январе за пределами Таллинна было заключено 843 сделки на сумму 38,3 миллиона евро. Годом ранее их было совершено 889 на сумму в 41,1 миллиона.

Цены несколько выросли

Средняя цена квадратного метра в таллиннской квартире выросла в январе по сравнению с январем прошлого года на 6,6% до 1932 евро.

По сравнению с декабрем средняя цена квадратного метра выросла на 0,08%. Медианная цена квадратного метра выросла в Таллинне за год до 1878 евро, а за месяц – на 1%.

В то же время в Эстонии, за пределами столицы, средняя цена квадратного метра в январе упала в годовом сравнении до 757 евро, т.е. на 3,5%, а по сравнению с декабрем – на 14,3%.

Медианная цена квадратного метра за пределами Таллинна в январе составила 569 евро, т.е. оказалась на 2% выше, чем в прошлом году, а по сравнению с декабрем она снизилась на 30,1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх