Брак гражданского брака

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД архив

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Мой гражданский супруг скончался. При его жизни я водила его машину по доверенности. Покойный был одиноким человеком, никаких законных наследников и претендентов на наследство нет, завещания он тоже не оставил. Свидетельство о смерти отдали мне, на меня же зарегистрирована могила на кладбище. Документы на машину тоже у меня, но мне говорят, что ни продать ее, ни что-либо еще с ней сделать я не могу, поскольку наш брак не был официально зарегистрирован. Что мне делать?

– К сожалению, ничего утешительного сказать не могу. На основании ст. 18 Закона о наследовании при отсутствии наследников наследство отходит единице местного самоуправления по месту открытия наследства. Указанное положение уточняется ч. 3 ст. 125: «Если ни один наследник не известен или не сообщит о себе в течение одного месяца со дня опубликования обращения в целях установления наследников в вызывном производстве, либо если сообщившее о себе лицо в течение одного месяца со дня истечения срока вызывного производства не сможет доказать свое право наследования, то предполагается, что наследником по закону является единица местного самоуправления по месту открытия наследства или государство в случае, указанном в ст. 18 Закона о наследовании».

– Мой брат завещал квартиру сожительнице, с которой у них неоднократно происходили драки. Во время одной из них брат скончался. Сожительницу подозревали в убийстве брата, однако она умерла еще до окончания следствия, и дело прекратили. Теперь на квартиру претендуют наследники сожительницы. Как мы можем оспорить завещание?

– Ситуация, прямо скажем, неординарная. Наследники сожительницы брата на самом деле формально имеют право наследовать. Но на основании ст. 6 Закона о наследовании неспособными к наследованию считаются лица, которые сознательно и противоправно обусловили смерть наследодателя или пытались это сделать. В этом случае наследуют родственники брата. Для признания лица неспособным наследовать, необходимо обратиться в суд (ст. 8). Срок давности по такому требованию составляет шесть месяцев со дня, когда стали известны причины неспособности к наследованию. Но иск должен быть не только обоснован, но и доказан. Вариантов тут несколько. Наверное, проще всего доказать, что сожительница обусловила смерть наследодателя или пыталась это сделать.


Но окончательно виновник смерти брата так и не установлен. В такой ситуации многое зависит от того, какие доказательства удалось собрать до прекращения уголовного дела. Не исключено, что в нем содержится информация, достаточная для признания лица неспособным наследовать. Чтобы в этом убедиться, надо найти возможность ознакомиться с уголовным делом. Кое-какую информацию можно найти и в постановлении о прекращении уголовного дела. В дальнейшем можно будет просить суд приобщить к гражданскому делу материалы уголовного расследования. Можно взвесить и другие основания для обращения в суд: принуждение к составлению завещания, лишение наследодателя возможности изменить свою последнюю волю и т.п.

– Мы с мужем в разводе. Имущество официально не делили, из-за финансовых проблем вынуждены проживать в одной квартире. Квартира приватизирована в браке на меня. С нами проживают двое взрослых сыновей. Как будет разделена квартира в случае моей или бывшего мужа внезапной смерти?

– Поскольку квартира была приватизирована в браке, то она является не поделенным совместным имуществом обоих супругов и принадлежит им в равных долях. Таким образом, на данный момент каждый из бывших супругов является собственником 1/2 части недвижимого имущества. В связи с этим в случае смерти одного из бывших супругов будет наследоваться половина квартиры. В круг наследников будут входить дети наследодателя, которые могут претендовать на равные доли, то есть, если детей только двое, каждый унаследует по четверти квартиры (ч. 1 ст. 13 Закона о наследовании).

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх