Maxima уже приняла на работу более ста украинских беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Maxima уже приняла на работу более ста украинских беженцев.
Maxima уже приняла на работу более ста украинских беженцев. Фото: Elmo Riig

Компания Maxima, которая в начале марта открыла прием на работу людей, покинувших Украину и прибывших сюда, приняла на работу уже более ста украинских беженцев. Большинство из них работают в различных магазинах розничной сети по всей Эстонии, но есть и те, кого взяли на работу в офис.

Шесть недель назад мы объявили о приёме на работу украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома. За это время интерес к нашим предложениям о работе был очень высоким – на сегодняшний день на работу к нам подали заявки более 550 украинцев, а благодаря хорошей работе команды нам удалось нанять уже более 100 человек», – сказала Леа Кимбер, руководитель по персоналу Maxima Eesti. Сегодня был подписан 100-й трудовой договор.

Maxima Eesti начала нанимать украинских беженцев полтора месяца назад, 9 марта. Первый украинец, нанятый на новой основе, приступил к работе в одном из таллиннских магазинов Maxima 17 марта. Во второй половине марта Maxima приняла на работу в общей сложности около 30 человек, так как кандидатам потребовалось некоторое время, чтобы подать заявление о временной защите в PPA. Количество украинцев, нанятых торговой сетью, больше всего выросло за последние несколько недель, когда большая часть кандидатов уже привели свои документы в порядок.

«Украинцы, которые до сих пор обращались к нам за работой, очень заинтересованы в том, чтобы как можно скорее приступить к работе, они уже испытывают интерес к изучению эстонского языка и интеграции в общество. Директоры наших магазинов прекрасно осведомлены о ситуации, они хотят быть максимально гибкими в предложении вакансий, и делают все возможное, чтобы новые сотрудники могли быстрее освоиться», – сказала руководитель по персоналу Maxima Eesti.

В основном украинцы приступили к работе в качестве работников зала, в небольших магазинах также на должности кассиров. По большей части они работают в столичных магазинах Maxima, хотя один из первых украинских беженцев, которых наняла Maxima, работает, например, в пайдеском магазине Maxima. Кроме того, новые украинские коллеги также работают в магазинах в Тарту, Пярну, Нарвы, Курессааре, Маарду, Отепяа, Эльвы, Тюри-Сауэ, Мярьямаа и Виймси. Максимальное количество трудовых договоров, которые Maxima заключала с украинцами за один день, – 12.

«В начале апреля первый украинский беженец также приступил к работе в офисе Maxima Eesti, где занял должность специалиста по подбору персонала, чтобы помочь нашему отделу по персоналу в приеме украинцев на работу и облегчить общение с ними», – рассказывает Кимбер. Одной из его первых задач было обозначить информационные каналы, по которым общаются местные беженцы из Украины. В среднем в день добавляется 10-15 кандидатов из Украины, а в рекордные дни – 30-40.

За последние полтора года Maxima запустила и реализовала ряд мероприятий по поддержке приема украинцев на работу и их адаптации в коллективе. Среди них инфочасы по набору украинских беженцев как для руководителей отделов, так и директор магазинов, поиск подходящих каналов для размещения объявлений о вакансиях, а также консультирование соискателей по другим аспектам жизни – будь то подача заявления на временную защиту, жилье или уход за детьми. Кроме того, еженедельно проводится онлайн-обучение для взятых на работу украинцев.

Процесс вербовки украинских беженцев в Maxima такой же, как и для местных работников, и для них действуют точно такие же условия оплаты, как и для местных. «Уровень зарплаты зависит только от должности, которую человек занимает», – подчеркнула руководитель по персоналу Maxima Eesti. Кроме того, украинцы имеют право на все другие льготы, которые Maxima предлагает своим сотрудникам в дополнение к заработной плате.

«На наш взгляд, предложение работы – это самая большая помощь, которую мы можем оказать в данной ситуации людям, которые вынуждены покинуть Украину и приехать сюда. Как мы уже видели, Maxima действительно может помочь им в и без того запутанной ситуации. Мы поддерживаем свободное и демократическое мироустройство и выступаем за мир», – отметила Кимбер.

 

Комментарии (1)
Copy
Наверх