Рост зарплат может оказаться недолгим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Реальная заработная плата в Эстонии только-только начала расти, но аналитики уже предсказывают, что из-за снижения темпов роста экономики затормозится и рост зарплат.

Реальная зарплата с учетом инфляции в последнем квартале прошлого года выросла на 2,1 процента. По сравнению с предыдущим годом, реальная зарплата росла и в третьем квартале, но до этого 11 кварталов подряд за среднюю зарплату можно было позволить себе все меньше.

В последние месяцы прошлого года рост зарплаты на 6,3 процента превышал более ранние прогнозы, но в дальнейшем, по мнению Минфина, темпы роста зарплат снизятся еще.

«Средняя зарплата росла на волне экономического роста», — заметил эксперт Фонда развития Хейдо Витсур и добавил, что большую роль в этом сыграли успехи экономик Швеции и Финляндии.

Влияет конкуренция
Но в этом году экономического роста у наших соседей не предвидится, поэтому спрос сократится, а это означает, что ситуация на рынке труда станет еще более сложной. «Поскольку хороших рабочих мест будет еще меньше, то люди согласятся работать и за меньшую зарплату», — считает Витсур.

В конце прошлого года зарплаты еще продолжали  расти, причем быстрее всего это происходило в сфере торговли, где рост составил 11,8 процента. Рост зарплаты увеличил и покупательный спрос в стране, который два года назад совсем сошел на минимум. Так, например, в декабре прошлого года уровень продаж розничной торговли за год вырос на пять процентов.

Prisma увеличила зарплаты работников на 15 процентов, т.е. до предкризисного уровня, уже весной. При этом около недели назад сеть магазинов сообщила, что именно рост зарплаты работников стал одним из факторов образования прошлогоднего убытка, который составил 0,6 миллиона евро.

По словам пресс-секретаря сети Maxima Эркки Эрилайда, рост зарплат вызван конкуренцией между торговыми сетями, которые, расширяясь, ищут новую рабочую силу.

В области техники и науки в последнем квартале прошлого года зарплаты выросли на 10,9 процента, прежде всего это происходило за счет увеличения числа высокооплачиваемых специалистов.

Сектор недвижимости занял почетное третье место, где быстрее всего выросла почасовая оплата, которая оказалась на 15,5 процента выше, чем была годом раньше.
«В секторе недвижимости объемы оборота выросли, а соглашения о временном снижении зарплат работникам закончились.

Кроме того, маклеры и оценщики, которые работали в качестве FIE, смогли платить себе большие зарплаты за счет увеличения количества сделок», — считает председатель правления Союза фирм недвижимости Пеэп Сооман.

Исполнительный директор по коммерческим площадям бюро недвижимости Uus Maa Мика Суксдорф придерживается такого же мнения.

Экономические показатели
Поскольку ситуация в мире бизнеса нестабильная, то многие фирмы не спешили с увеличением основной зарплаты. Вместо этого они предпочли выплачивать премии и дополнительные выплаты, что на 11,6 процента больше, чем год назад.

Председатель правления хлебозавода Leibur Ассо Ланкотс сказал, что у них зарплата многих работников связана с экономическими результатами предприятия.

«Сейчас мы не пойдем на прямое увеличение основной зарплаты, — сказал он. — Но каждый работник может способствовать успеху предприятия, и это обязательно скажется на его зарплате».

Директор фирмы Amserv Auto Март Мяги констатировал, что зарплаты продавцов автомобилей зависят от продаж, а поскольку в прошлом году дела шли неплохо, то и зарплаты у них выросли.
Но, например, зарплаты красильщиков в авторемонтных мастерских остались на прежнем уровне.

В IV квартале прошлого года средняя зарплата (брутто) выросла на 6,3 процента, почасовая оплата труда — на 7,4 процента. Средняя брутто-зарплата в IV квартале  2011 года составила 865 eвро, а почасовая — 5,19 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх