КaПo предъявила подозрение депутатам

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо, 2009 год
Ежегодник КаПо, 2009 год Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Госпрокуратура предъявила подозрение Прийту Тообалу и Лаури Лаази в подстрекательстве Ивора Онксиона к незаконной частной слежке. Сотрудники КаПо также обыскали дом  Лаази.

По сообщению Госпрокуратуры, Тообал и Лаази были допрошены в связи с прес­тупным эпизодом с элект­ронной перепиской Ханнеса Румма. Депутатов от Цент­ристской партии также подозревают в подстрекательстве к незаконной частной слежке и нарушению тайны переписки. Прокуратура подозревает депутатов в том, что Лаази и Тообал убедили Онксиона, чтобы тот собрал данные о Ханнесе Румме и содержании его писем.

В процессе криминального производства постоянно проводятся действия по выяснению всех обстоятельств по этому делу.

Обыскали дом
Преступный эпизод, связанный с электронными письмами Ханнеса Румма, расследуется в рамках уголовного дела, по которому ранее уже было предъявлено подозрение в торговле влиянием Эстер Туйксоо и Прий­ту Тообалу. В качестве подозреваемого в незаконной частной слежке и нарушении тайны переписки был допрошен Ивор Онксион.

По сообщению Цент­ристской партии, работники Полиции безопасности обыскали дом члена правления MTÜ Vaba Ajakirjandus, которое издает газету Kesknädal, члена Рийгикогу Лаури Лаази в связи с тем, что редакции Kesknädal была предоставлена электронная переписка Ханнеса Румма. Предъявленное Лаази подозрение, по утверждению Центристской партии, включает подстрекательство Онксиона к получению содержания электронной переписки Ханнеса Румма.

Отвергают обвинения
По мнению Лаури Лаази, речь идет о политической атаке прежде всего против газеты Центристской партии Kesk­nädal.

«Напомню, что и прежний издатель Kesknädal — фонд Юри Вильмса Jüri Vilmsi Sihtkapital — находился в орбите интересов Полиции безопасности. Учитывая, что Онксион принес письма Румма именно в редакцию Kesknädal, я, честно говоря, не удивляюсь нынешнему ходу развития событий», — процитировал пресс-секретарь слова Лаази.

Одновременно Полиция безопасности расширила круг подозреваемых и в отношении Прийта Тообала — его также подозревают в подстрекательстве Ивора Онксиона к получению электронной переписки Румма.

Лаази и Тообал не согласны с предъявленным обвинением и считают, что действия Полиции безопасности направлены против Центристской партии и ее газеты Kesknädal.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх