Против редактора «Первого канала» Марины Овсянниковой возбуждено уголовное дело (2)

rus.postimees.ee
Copy
Марина Овсянникова в московском суде, 28 июля 2022 года
Марина Овсянникова в московском суде, 28 июля 2022 года Фото: ALEXANDER NEMENOV / AFP

Рано утром в среду к бывшей сотруднице «Первого канала» российского телевидения Марине Овсянниковой, активно выступающей против войны с Украиной, пришли силовики и проводят обыск.

О визите оперативников Овсянникова сама сообщила правозащитному проекту «ОВД-Инфо» (отслеживает преследования инакомыслящих в РФ, оказывает правовую поддержку).

Выехавший на место адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов вломились в дом Овсянниковой, не дожидаясь появления адвоката, и в настоящее время проводят обыск.

«Дело, в рамках которого проводится обыск, возбуждено по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил России (ст. 207.3 УК).», - сообщает «ОВД-Инфо».

Норма, которая была введена минувшей весной после начала войны, позволяет российскому государству лишать граждан свободы на срок до 15 лет.

Rus.Postimees ещё весной рассказывал, как по этой новой статье уголовного кодекса РФ преследуют тех, кто выступает против войны.

14 марта, еще являясь сотрудницей «Первого канала», Марина Овсянникова зашла в кадр новостной программы в прямом эфире с плакатом «Остановите войну». До своего поступка она записала видеообращение с призывом против войны. Ролик появился в сети сразу после акции.

Овсянникова была задержана и оштрафована, но не за акцию, а за видео. После этого она уехала из России и несколько месяцев работала на немецком телеканале Die Welt. Во время работы на немцев женщина инкогнито посетила Украину, чем вызвала массу возмущения в соцсетях. За Овсянникову заступалась экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

«Не Путин убивал людей в Буче и бомбил роддом в Мариуполе. Это делали конкретные военные преступники, - отвечала украинцам сама Овсянникова. - Война – это коллективная вина русских».

Летом она вернулась в Россию. В июле ее снова задержали и оштрафовали из-за речи, которую она произнесла у суда 13 июля, когда политика Илью Яшина отправили в СИЗО в качестве меры пресечения по делу о «фейках» об армии РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). В августе она была снова оштрафована за антивоенную публикацию в Facebook.

По действующим в России законам повторное привлечение к ответственности по административной статье о дискредитации ВС РФ позволяет привлекать гражданина к уголовной ответственности о распространении заведомо ложных сведений об армии.

«Ну, недурно. Поздравляю. 207.3 УК - это отличная статья, лучшая на сегодняшний день, самый почетный знак отличия в путинской россии. В переводе цифры 207.3 УК означают – "враг режима и войны". Статья была, есть и будет лучшей характеристикой человека, жившего при путинизме. Рекомендую всем. Такую статью не так то просто получить, но шансы есть. Стремиться к ней должен каждый», – прокомментировал новость об уголовном деле Овсянниковой публицист Александр Невзоров, который сам объявлен Россией в международный розыск по той же статье.

В мае Марина Овсянникова получила премию Вацлава Гавела.

Комментарии (2)
Copy
Наверх