В боях на территории России погибли 14 солдат, которые жили рядом с Эстонией

Иван Скрябин
, журналист
Copy
Российские военные выносят гроб из часовни перед похоронами офицера ВС РФ, погибшего в Украине, Шлиссельбург, Ленинградская область, Россия, 8 июня 2023 года.
Российские военные выносят гроб из часовни перед похоронами офицера ВС РФ, погибшего в Украине, Шлиссельбург, Ленинградская область, Россия, 8 июня 2023 года. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

Во время рейда в Белгородскую область бойцов «Русского добровольческого корпуса», которые сражаются за Украину, погибли не менее четырнадцати солдат российской армии, уроженцев Псковской области. Об этом сообщил губернатор соседнего с Эстонией региона РФ. Участники рейда обвинили чиновника во лжи.

Развязанная Путиным война в Украине почти месяц как пришла в Россию. Губернатор граничащей с Эстонией Псковской области Михаил Ведерников признал факт гибели жителей своего региона, которые были переброшены в Белгородскую область к украинской границе, тем самым чиновник продолжил сообщать россиянам неприятную правду о последствиях преступлений российской армии в соседней стране.

Накануне Ведерников назвал имена двоих летчиков, которые погибли после того, как их вертолет Ка-52 был сбит вернувшимися в РФ из Украины наемниками Евгения Пригожина. Псковичи погибли во время нашумевшего похода ЧВК "Вагнер" на Москву

Теперь псковский губернатор сообщил еще о четырнадцати уроженцах Псковщины, которые погибли после того, как в начале июня бойцы «Русского добровольческого корпуса» (РДК) дали бой в Белгородской области.

Rus.Postimees подробно рассказывал об этой операции россиян, сражающиеся за независимость Украины.

«Еще одно тяжелое событие, о котором нужно сказать, это прощание с военнослужащими из Великих Лук, Псковского, Великолукского, Новосокольнического, Пустошкинского и Опочецкого районов. Они погибли в начале месяца при атаке ДРГ на Белгородскую область. Похороны проходили на прошлой и на этой неделе. К сожалению, это не последние траурные мероприятия. На данный момент нам известно как минимум о 14 погибших в те дни», - заявил псковский губернатор.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и псковский митрополит РПЦ Тихон Шевкунов, известный как «духовник Путина», 2020 год.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и псковский митрополит РПЦ Тихон Шевкунов, известный как «духовник Путина», 2020 год. Фото: Скриншот Youtube

После рассказа о гибели целой группы уроженцев Псковской области Михаил Ведерников заявил, что погибшие «выстояли», несмотря на собственную смерть.

«Они настоящие герои. Не дрогнули в трудный час перед лицом превосходящих сил противника. Выстояли и доказали, что, как бы ни было трудно, победа будет за нами», - уверен чиновник.

Михаил Ведерников также подтвердил факт пленения еще десяти уроженцев псковщины. Кадры с пленными бойцы РДК показывали еще четыре недели назад.

После этого губернатор Псковской области заявил, что возвращение домой троих российских военнослужащих, которые попали в плен в ходе тех боев, стало возможно лишь благодаря активным переговорам с участием секретаря генсовета партии «Единая Россия», вице-спикера Совета Федерации и бывшего губернатора Псковской области Андрея Турчака. Того самого чиновника РФ, который в оккупированном Херсоне в 2022 года заявлял, что Россия там «навсегда».

«Мы сделали все возможное, чтобы форсировать переговоры об обмене наших пленных. Большое содействие оказал наш сенатор Андрей Турчак», - утверждает Ведерников.

Глава сепаратистской самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин (справа) и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на пресс-конференции в Донецке, 23 февраля 2022 года.
Глава сепаратистской самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин (справа) и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на пресс-конференции в Донецке, 23 февраля 2022 года. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Заявления о переговорах не соответствуют действительности, ответили Ведерникову представители «Русского добровольческого корпуса».

«Никаких переговоров вы не вели и троих пленных вы не меняли - просто командир РДК сдержал слово, данное русским солдатам! Напомню, что по условиям договоренности, солдаты МО РФ сложили оружие, им была оказана надлежащая медицинская помощь, и они были просто переданы Российской стороне на границе Сумской и Белгородской областей. Так что, господин Ведерников, лучше попридержите свою желчь и вранье до следующих обращений к своему электорату», - сказано в заявлении РДК.

11 июня в Telegram-канале «Русского добровольческого корпуса» была опубликована запись диалога командира РДК Дениса Никитина с тремя пленными, которых готовили к передаче в Россию.
 

Командир РДК Денис Никитин разговаривает с тремя пленными российскими военными, уроженцами Псковской области, которые выжили во время боев в Белгородской области в начале июня 2023 года.
Командир РДК Денис Никитин разговаривает с тремя пленными российскими военными, уроженцами Псковской области, которые выжили во время боев в Белгородской области в начале июня 2023 года. Фото: Telegram-канал "Русского добровольческого корпуса"

«С вами был уговор. Если сдаетесь, вас обменивают после оказания медицинской помощи. Медицинскую помощь вам оказали. Я слово свое сдержал. Украинская сторона слово свое сдержала. Вас сейчас передадут домой. Я очень бы хотел, чтобы наши с вами жизненные пути больше не пересекались. И уж точно не на поле боя. Желаю выздоровления. Искренне хочу, чтобы вы уже оружие в руки не брали. Возвращайтесь с миром», - сказал пленным Никитин.

Развязанная Путиным полномасштабная война России с Украиной продолжается 491 день.

Rus.Postimees еще в марте поговорил с командиром РДК после их первого нашумевшего рейда на территории РФ.

Комментарии
Copy
Наверх