Кремль ответил Финляндии на обвинения в организации миграционного давления

rus.postimees.ee
Copy
Президент Финляндии Саули Ниинисте до развязывания Путиным полномасштабной войны в Украине был одним из самых желанных западных лидеров в Москве, как и Владимир Путин оставался рукопожатным в Хельсинки, несмотря на многочисленные нарушения Москвой норм международного права и прав человека.
Президент Финляндии Саули Ниинисте до развязывания Путиным полномасштабной войны в Украине был одним из самых желанных западных лидеров в Москве, как и Владимир Путин оставался рукопожатным в Хельсинки, несмотря на многочисленные нарушения Москвой норм международного права и прав человека. Фото: JUSSI NUKARI/AFP

Пресс-секретарь Путина отрицает рукотворность миграционного давления на Финляндию, из-за которого закрывается граница. Правительство Финляндии готовится остановить работу всех КПП на границе с РФ.

Москва впервые с момента закрытия сразу четырех КПП на финско-российской границе прокомментировала претензии Финляндии. Решение закрыть все погранпереходы на границе с Ленинградской областью и один на границе с Карелией власти Финляндии объясняли организованным миграционным давлением с территории РФ.

«В данном случае я не стал бы комментировать. Подобные обвинения мы не принимаем. Естественно, погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право. В этом плане наши пограничники полностью соблюдают все свои служебные инструкции», - цитируют 20 ноября российские государственные СМИ слова путинского пресс-секретаря.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV

Финская пресса после закрытия четырех ККП публиковала комментарии тех, кто прибывает из России через пока еще действующий погранпереход недалеко от города Костомукша. Люди свидетельствуют, что мигранты из третьих стран беспрепятственно добираются до границы с Финляндией. В некоторых случаях им помогают армейские автомобили. Одна из женщин рассказала Helsingin Sanomat, что люди в военной форме заставили ее удалить фотографии скопления мигрантов, которые она сделала из окон автобуса, подъезжая к границе по территории России.

«Если пытаются найти какие-то надуманные причины, опять же здесь мы не приемлем такие обвинения в наш адрес», - продолжает настаивать Дмитрий Песков.

В соцсетях публикуются видеозаписи того, как мигранты пешком и на велосипедах идут к еще открытым КПП.

Стоит напомнить, что в России перед попаданием на границу каждый человек проходит несколько уровней пограничного контроля. По действующим нормам, ни один человек не может быть пропущен к КПП без документов, которые подтверждают его право на пребывание в пограничной зоне, или на выезд из РФ. Мигранты третьих стран стремятся попасть в Финляндию без необходимых документов, чтобы запросить в ЕС международную защиту.

МВД Финляндии называет успех от закрытия 18 ноября четырех КПП «частичным» и готовит новые предложения по защите безопасности границ. По данным финского издания Iltalehti правительство Финляндии уже сегодня может принять решение о закрытии всех оставшихся КПП в ночь на среду 22 ноября.

В четверг Rus.Postimees со ссылкой на МВД Эстонии сообщал, что в случае ухудшения ситуации с попытками мигрантов попасть в Эстонию из России, возможно «частичное или полное» закрытие КПП на эстонско-российской границе. После этого на мосту между Нарвой и Ивангородом появились бетонные заграждения, которые используются для создания помех крупной технике.

Комментарии
Copy
Наверх