Мощность разрушенного газопровода между Эстонией и Финляндией будет увеличена

rus.postimees.ee
Copy
Заключительный этап строительства причала для СПГ на набережной недалеко от Палдиски, Эстония, 19 сентября 2022 года. Терминал СПГ в Палдиски будет состоять из трех частей: порта, трубопровода, соединяющего Элеринг с трубопроводом Balticconnector, и судна СПГ.
Заключительный этап строительства причала для СПГ на набережной недалеко от Палдиски, Эстония, 19 сентября 2022 года. Терминал СПГ в Палдиски будет состоять из трех частей: порта, трубопровода, соединяющего Элеринг с трубопроводом Balticconnector, и судна СПГ. Фото: EPA / TOMS KALNINS

Газопровод Balticconnector будет перекачивать больше газа чем раньше после того, как его отремонтируют. Об этом 22 ноября сообщила компания оператор поврежденной трубы.

«Результаты расчетов мощности и моделирования работы системы передачи, проведенные совместно операторами газотранспортной системы, показывают, что техническая мощность точки соединения Balticconnector может быть увеличена», - сказано в среду в сообщении оператора газопровода компании Gasgrid.

Увеличить мощность трубы с нынешних 55-60 ГВтч в сутки до 70,5 ГВтч предполагается после восстановления и завершения работ по проверке и техническому обслуживанию.

«Учитывая плановые региональные ремонтные работы, запланированные на 2024 год, увеличенная мощность может быть предложена на рынок уже с октября 2024 года», - утверждают в Gasgrid.

После разрушения газопровода Balticconnector, ремонт которого затянется до весны, Литва усилила охрану своего газового терминала в Клайпеде и направила военное судно контролировать работу подводного электрического кабеля.

13 ноября стало известно, что Литва и Польша решили отказаться от морской смычки синхронизации электросетей, заменив ее сухопутной. После этого стало известно, что НАТО усиливает защиту подводной инфраструктуры.

Balticconnector был разрушен корабельным якорем в начале октября 2023 года. Финские следователи установили, что якорь принадлежит китайскому грузовому кораблю Newnew Polar Bear. МИД Эстонии и Финляндии ранее призвали Китай начать сотрудничать в расследовании разрушения газопровода, но о реакции Пекина публично не сообщалось.

Тем временем журналистам издания «Досье» удалось найти связь между владельцем судна Newnew Polar Bear, китайским бизнесменом Фань Юйсинем и Россией. Владелец корабля имеет крупный бизнес в РФ и обладает административным ресурсом, а морскими перевозками занялся только в 2023 году, выяснили расследователи.

«Досье» рассказало, что Россия может быть причастна к целой серии диверсий на подводной инфраструктуре, для проведения которых используются гражданские суда.

Комментарии
Copy
Наверх