По количеству участников толоки уезд Тартумаа стал третьим

Райму Хансон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сделаем!
Сделаем! Фото: PM arhiiv / kollaaz Katri Karing

В субботу, когда по всей Эстонии проходила акция «Сделаем!», отовсюду доносились специфические звуки, характерные для работы с граблями, и шуршание больших черных мусорных мешков. А во дворе одного старого, побитого годами и непогодой дома в Тарту жужжала моторная пила.

С самого утра вокруг и внутри дома по Александри, 41 трудились 15 участников субботника, в основном — молодежь. Толстые прогнившие бревна они распиливали на небольшие куски и складывали в контейнер, а те, что посуше, кололи на дрова.

Как объяснила одна из работавших там девушек, Кристина Курм, после ремонта в этом доме будет работать Информационный центр экономной реновации (Säästva Renoveerimise Infokeskus — SRIK). Вместе с членами будущего центра работала молодежь из Студенческого общества реставрации тартуских зданий и другие молодые тартусцы. В полдень компания, начавшая работать рано утром, получила подкрепление.

«Сегодня мы хотим провести такую подготовку, чтобы во дворе было достаточно места, когда начнется ремонт дома, — сказала Кристина Курм. — Мы немного подготовим к ремонту и внутренние помещения. Следующие шаги, которые мы планируем, — это курсы по реставрации бревенчатых конструкций как для студентов-реставраторов, так и для жителей города».

В двух комнатах старого дома они укрепили потолки и начали сбивать штукатурку. До того, как было решено передать здание в руки SRIK, оно сильно пострадало от дождя. Зато это пришлось по нраву грибам и плесени. Как удалось выяснить в ходе исследования, там поселились настоящий домовый гриб (как под штукатуркой, так и на ней), подвальный гриб и два разных вида плесневых грибов.

SRIK начал присматриваться к дому по Александри 41, когда город решил снести строение на соседнем участке, по Александри, 43. «Мы сказали «стоп», — вспоминает Кристина Курм. — Здесь очень много деталей, характерных для той эпохи. Это достаточно ценное и выразительное здание, чтобы его сохранить».

В этом году одним из объектов толоки была телефонная толока в штабе уборочной кампании, расположившейся в центре Dorpat. Там же находился один из инициаторов «Сделаем!», проектный руководитель Эстонского фонда природы Тармо Тююр.

После подведения итогов Тююр сообщил, что в Тартумаа толока проводилась в 111 местах. «После Харьюмаа и Сааремаа по численности это третье место», — сказал он.

Субботние данные о толоке собрали, обзвонив все объекты по телефону, 27 участников телефонной толоки.

«Как это обычно бывает, на толоке можно обрести новый интересный опыт, приемы работы или навыки, — сказал Тармо Тююр. — Каждый из наших участников телефонной толоки сделал за день 40-50 звонков. Все бы ничего, вот только ухо разболелось»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх