Работодатель предпочтет человека, который трудится полный рабочий день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: SCANPIX

Вопрос повышения рождаемости с помощью предоставления льгот родителям является для Эстонии приоритетным уже давно. Самым важным шагом стало введение полуторагодовой родительской зарплаты, которую начали выплачивать в 2004 году. В следующем году будет введена родительская пенсия – на протяжении трех лет с момента рождения ребенка государство будет добавлять к родительским пенсионным отчислениям 4% от средней зарплаты по стране, пишет в "МК-Эстонии" депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Польза сокращенного рабочего дня для работников с маленькими детьми, на первый взгляд, очевидна – так удобнее забирать ребенка из садика, да и просто будет оставаться больше времени на общение с детьми.

Нужно, впрочем, проанализировать, не навредим ли мы такой льготой самим родителям
– работодатель скорее предпочтет человека, который трудится полный рабочий день (даже если почасовая оплата остается прежней), поэтому частичная занятость в Эстонии и не распространена. Идея в любом случае заслуживает обсуждения с участием как работодателей, так и родителей.

А вообще, конечно, есть и другие вопросы, на которые в данном контексте стоит обратить внимание. Конечно, здорово иметь возможность вовремя забрать ребенка из детского сада, но для таллиннских родителей, например, еще важнее отдать ребенка туда – на прошлой неделе я навестил три соседних садика, в каждом из них своей очереди ожидают примерно по 300-400 детей. Вклад местных самоуправлений в благополучие родителей не менее важен, чем вклад государства и частного сектора.

Комментарии
Copy
Наверх