Tooбал: я даже брал кредиты для пожертвований

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек центристов Прийт Тообал утверждает, что зарплату в Рийгикогу он получает благодаря своей партии, и поэтому делать пожертвования считает нормальным, если у партии непростые времена.
Генсек центристов Прийт Тообал утверждает, что зарплату в Рийгикогу он получает благодаря своей партии, и поэтому делать пожертвования считает нормальным, если у партии непростые времена. Фото: Михель Марипуу

В списке жертвователей Цент­ристской партии обращают на себя ваши суммы, которые вы время от времени, с небольшим промежутком, кусками жертвуете партии. Почему вы не вносите их сразу?


Наверно, вы говорите в основном о пожертвованиях двух последних лет, которые я делал сам или просил сделать членов партии и предпринимателей. Вечно возникают вопросы в отношении оплаты того или иного счета.

Тут приходилось и самому вкладывать личные средства, и идти на поклон к коллегам в Рийгикогу или к друзьям-родственникам из родных краев. Из-за оплаты счетов и приходилось делать взносы по кускам.

В начале прошлого года вы внесли 3000 евро и тут же еще почти 2000 евро, потом 350 и 240 евро?

Да, это выглядит кусками, наверняка эти 350 евро были предназначены для оплаты какого-то счета.

3000 и 1800 евро — это уже достаточно крупные суммы!

Согласен, но и обязательства партии были крупные. В этом году мы сократили многие наши обязательства во многом потому, что я очень активно побуждал других да и сам вносил деньги.

Даже с учетом зарплаты члена Рийгикогу, с учетом того, что у вас есть крупные свои личные обязательства, эти суммы пожертвований выглядят совсем немаленькими. Как вам удалось их найти?

Согласен. Я отдаю себе отчет в том, что зарплату в Рийгикогу я получаю в основном благодаря партии, да и на мою предвыборную кампанию партия затратила определенные средства. Я считаю нормальным, что возвращаю их партии, и согласен делать пожертвования в трудные для партии времена.

Так что, члены партии богаче партии?

Порой это может быть и так.

Судя по внесенным пожертвованиям председатель партии весьма скуп.

Нет, я так не сказал бы, он тоже жертвовал.

Но все-таки значительно меньше вас.

Но он, возможно, говорил с предпринимателями и помогал решать вопросы таким образом. Из списков видно, что не только члены Рийгикогу жертвовали партии, но и многие вице-мэры по несколько раз. Это была тоже его работа, переговорить с ними.

Понятно, что деньги надо изыскать, а там уж вносить их со своего счета или просить у кого-то еще.

Не совсем так. Если я вносил наличные, то я вносил деньги Прийта Тообала. Если я иду говорить с кем-то, то прошу его сделать это от своего имени, а не так, что пойду просить у кого-то деньги, а получив — сам вношу их. Приходилось даже самому брать кредит в банке, чтобы помочь партии уладить финансовые дела.

Так что среди ваших личных долговых обязательств перед банком есть и суммы, которые вы жертвовали партии?

Я лично брал в банке кредит, чтобы в тяжелые для партии моменты помочь ей.

Банк дает кредиты для таких целей?

Банк дает кредиты, если у тебя имеется достаточный доход.

 

Комментарии
Copy
Наверх