3% преступлений в Финляндии – на совести граждан Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Согласно анализу Министерства юстиции, в 2011 году гражданами Эстонии было совершено 3% всех зарегистрированных в Финляндии преступлений. Как правило, речь идет о нарушениях правил дорожного движения или кражах.

По словам министра юстиции Кристена Михала, количество преступлений, совершенных в Финляндии гражданами Эстонии, постоянно растет, причем больше всего растет число краж, случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии и управления автомобилем без водительских прав.

«Если в 1997 году граждане Эстонии совершили 0,5% зарегистрированных в Финляндии преступлений, то в 2011 году – уже 3%. Этот рост, с одной стороны, обусловлен ростом доли эстонцев в населении Финляндии, упрощением поездок в эту страну и, разумеется, «гастролерами», о чем свидетельствует тот факт, что количество совершенных эстонцами преступлений растет быстрее, чем количество проживающих там эстонцев», – сказал Михал.

В частности, в 2011 году в качестве подозреваемых в совершении преступлений было задержано 7876 граждан Эстонии, 63% которых нарушили законы, связанные с дорожным движением, 15% – в связи с кражами, 22% – из-за других правонарушений.

При 3% совершаемых гражданами Эстонии в Финляндии преступлений граждане Эстонии составляют 0,63% населения этой страны.

Комментарии
Copy
Наверх