Больницы: бастующие врачи сами решают, не опасно ли оставить пациента без помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка врачей.
Забастовка врачей. Фото: Peeter Langovits

В Пярнуской больнице операции, запланированные на сегодняшний день, отменять не стали, но плановый прием в стационаре все же был остановлен. Сколько операций не состоится, пока вопрос переговоров, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Амбулаторное лечение по-прежнему идет с перебоями. За пять дней стачки в Пярнуской больнице не состоялась треть амбулаторных визитов, при этом, как сообщил заведующий лечебной частью Вейко Вахула, ответственность за принятие решений, оставлять пациента без лечения или нет, лежит на плечах медика, а не больницы.

«Самое сложное в таких случаях - принимать решения в отношении пациентов, которые уже вызваны на прием. Здесь, в Пярнуской больнице, мы договорились, что такие решения принимает врач лично», - сказал Вахула.

«Ответственность за то, не опасна ли отмена диагностики для пациента, больница на себя взять не может», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх