Эксперты: волна школьного насилия вскрывает удручающие проблемы общества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьное насилие. Иллюстративный снимок.
Школьное насилие. Иллюстративный снимок. Фото: Lehtikuva/Scanpix.

Шокирующее видео школьного насилия, размещенное в Интернете ученицами одной из эстонских школ, всколыхнуло общественность и обнажило сразу несколько проблем, которые касаются как системы образования, так и домашнего воспитания, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Учебное заведение «Яникесе» валгаского уезда – специализированная школа-интернат с упрощенной программой для детей с различного рода проблемами. По словам педагогов и руководства школы, видео вызвало у них шок. Однако в комментарии директор отметила, что жертва насилия перешла в другую школу, а с участницами проведена беседа, в результате которой они раскаялись. В любом случае, своеобразное наглядное пособие, попавшее на просторы интернета, заставило отреагировать буквально всех – от министерства образования до полиции, заведшей уголовное дело на несовершеннолетних хулиганок и не рекомендовавшей телевидению показывать это видео с экранов.

«Сейчас с жертвой работают специалисты, а Министерство образования ведет собственное расследование, беседуя с персоналом учебного заведения и выясняя детали случившегося, - комментирует Арго Керб, руководитель отдела по связям с общественностью Министерства образования. - В данной ситуации надо думать, прежде всего, над предупреждением таких случаев. Самым действенным способом является обратная связь – такие происшествия нельзя скрывать».

На волне возмущения в полицию пришло еще одно видео насилия на стадионе одной из эстонских школ. По мнению специалистов, подобные случаи говорят о том, что в социальной системе существует огромная брешь – родителям приходится слишком много работать для обеспечения семья, школа сняла с себя роль воспитателя и выполняет лишь образовательную функцию. Существуют организации, занимающееся так называемыми трудными детьми, с теми же, у кого возникают поведенческие проблемы, никто не работает. Причем подростки не просто совершают жестокую расправу, но хвастаются этим и даже получают одобрение одного из родителей.

На вопрос кто виноват нет четкого ответа – это совместная проблема школы, родителей, социальных работников, семьи и государства. И особенно тревожной тенденцией является то, что на всех видео издевательства совершают девочки.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх