Автобусная фирма отказалась выплатить компенсацию за пропавший багаж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус фирмы Ekspress Auto L.
Автобус фирмы Ekspress Auto L. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Кохтла-ярвеская студентка, ехавшая в Таллинн из Йыхви 16 сентября на автобусе, принадлежащем фирме Ekspress Auto L, по прибытии на конечную остановку не получила свой багаж: сумку с вещами украли. Водитель сказал, что это не его проблемы, и уехал, пишет «Северное побережье».

Девушка обратилась в полицию, где зарегистрировали ее заявление о краже. А ее мама Татьяна немного позже – к руководству фирмы, чтобы узнать, кто несет ответственность за сохранность багажа и компенсируют ли утрату вещей.

«На первый телефонный звонок господин Листов пообещал разобраться в ситуации, на второй сообщил об отъезде на неделю, на третий звонок я услышала, что он не располагает временем, – рассказывает Татьяна. – Нахожусь в состоянии гнева и отчаяния, дочери учиться четыре года – и если при каждой поездке она будет оставаться без вещей?»

По ее словам, с большой сумкой в автобус зайти не разрешают. «Складывается впечатление, что водитель заодно с ворами, ведь очень удобно – ответственности никакой ни у водителя, ни у фирмы-перевозчика. Обидно, что наша семья получила такой негативный опыт. Автобусами фирмы Ekspress Auto L моя дочь больше не пользуется».

Директор Ekspress Auto L Анатолий Листов сказал, что он сообщил заявительнице, что ущерб (его обозначили в 215 евро) будет возмещен при предъявлении билета и квитанции об оплате багажа. «Их нам не представили, поэтому никакой компенсации мы не платили. Водитель несет ответственность за багаж в том случае, если это оформлено документально: пассажир заплатил за услугу и получил квитанцию. В нашей фирме эта услуга стоит 20 процентов от стоимости билета пассажира, и тогда на багаж наклеивается жетон. В данном случае оплаты не производилось, поэтому мы не должны отвечать за сохранность сумки», – утверждает он.

Никакой информации о правилах провоза багажа ни на домашней интернет-страничке фирмы, ни на автобусной станции, ни в автобусе нет. По словам девушки, не заикнулся об этом и водитель. На вопрос, откуда в таком случае пассажир должен получить эту информацию, Листов ответил: «Это закон, и мы не можем отвечать за то, что люди его не знают».

На следующий день мы позвонили диспетчеру Ekspress Auto L и поинтересовались: сколько будет стоить провоз багажа на междугородном маршруте? В ответ услышали, что дополнительно платить не надо, но фирма ответственности за сохранность чемоданов не несет. А если нас это беспокоит, посоветовали воспользоваться услугами Cargobus – мол, в этом случае багаж доедет быстро и надежно.

Прокомментировал ситуацию советник отдела общественного транспорта Департамента шоссейных дорог (ДШД) Мика Мянник:«Перевозка багажа и ручной клади в общественном транспорте определяется постановлением Министерства экономики и коммуникаций. Из него следует, что за багаж, находящийся в салоне автобуса, ответственность несет пассажир, а за багаж в багажном отделении – перевозчик».

Этим же постановлением, по словам Мянника, определены габариты багажа и прочие нюансы, в том числе и то, что условия приема, перевозки и выдачи багажа, а также цены за эти услуги определяет перевозчик. «В Департаменте шоссейных дорог отсутствует информация о том, каковы правила в Ekspress Auto L, и на сайте фирмы мы ее также не обнаружили. Из этого следует, что в данном случае за потерю сумки должен нести ответственность перевозчик, который обязан возместить ущерб. Если пассажир и перевозчик не могут решить этот гражданский спор между собой, первый имеет право обратиться с иском в суд», – сказал он.

Мянник добавил, что, по Закону об общественном транспорте, ДШД выдает разрешения на деятельность коммерческих маршрутов и обязан проводить надзор за тем, как соблюдаются условия договора. Он пообещал проверить все детали случившегося и принять меры.

Обращаясь ко всем пассажирам общественного транспорта, Мика Мянник подчеркивает, что по всем спорным случаям, связанным с деятельностью коммерческих линий, пассажиры могут обращаться напрямую в отдел общественного транспорта Департамента шоссейных дорог.

Комментарии
Copy
Наверх