Парламент выбирали с песнями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катя и Тамара сказали, что поддержат Кличко, потому что он — сильный кандидат.
Катя и Тамара сказали, что поддержат Кличко, потому что он — сильный кандидат. Фото: Андрес Хаабу

В центре Киева, на Площади Независимости, выступает группа девушек, одни облачены в мундиры, другие — в национальные одежды, на головах у них венки. После девушек выходит подросток в костюме и исполняет песню о родителях, о любви, храбрости и смерти.


 Ему аплодируют не так бурно, как девушкам. К радости народа, вслед за ним опять выходит группа молодежи, одетая в стилизованные национальные костюмы — следует танцевальный номер, напоминающий гопак. Зрители аплодируют и кричат «браво!».

Хотя все это происходит в день, когда украинцы выбирают новый парламент, концерт посвящен 68-й годовщине освобождения Украины от нацизма. На площади тесно еще и потому, что там расположилась выставка военной техники.

Голосование идет, и пока результаты не известны
Поначалу акцию протеста оппозиции планировалось провести именно на Площади Независимости, однако власти на две недели запретили проведение массовых мероприятий в центре Киева — исключение составили государственные мероприятия.

Голосование еще идет, и результаты пока не известны. В избирательном участке номер 800 961, который находится в здании Киевской академии наук, на стенах развешаны списки кандидатов. Стенд с именами отдельных кандидатов рассматривают мужчина и женщина, оба выглядят недовольными.

«Беспартийный», — хмыкает мужчина. «Этот тоже беспартийный», — произносит женщина осуждающе. «Вот, этот из «Удара» (Украинский демократический альянс за реформы)», — мужчина находит кандидата, который кажется ему подходящим.

Перед избирательным участком 75-летний Георгий Лобза говорит, что проголосовал за избирательный союз Юлии Тимошенко «Батькивщина». «Работы нет, зарплаты маленькие, курс гривны падает, а никто проблемами не занимается», — сказал Лобза.

Катя и Тамара сообщили, что они поддерживают Кличко. «Он сильный кандидат», — со смехом объяснили они.

Следующий избирательный участок, разместившийся в школе, выглядит празднично, что неудивительно, ведь здесь будет голосовать премьер-министр Украины Николай Азаров. О его приезде можно догадаться по тому, что в коридоре стоит армия журналистов и облаченных в костюмы и кожаные пиджаки охранников с радиопередатчиками.

Выборы проходят под присмотром веб-камер
Наконец прибывает премьер-министр, и наверх по лестнице устремляются охранники, освобождая проход. Один из них, обращаясь к фотографам, просит не заступать за воображаемую линию: «Поймите, вас много, а он один».

Азаров, приехавший вместе с женой, здоровается за руку с председателем избирательной комиссии, получает бюллетень и застывает, чтобы фотографы могли запечатлеть этот момент. Опуская бюллетень в ящик, он вновь застывает, и в это мгновение вперед успевает просочиться ни о чем не подозревающий пожилой мужчина, прокладывающий себе дорогу пакетом.

Выходя из здания, Азаров делает заявление для прессы, отмечая, что выборы идут хорошо. «Веб-камеры установлены и работают, активность избирателей высока. Выборы проходят совершенно нормально, система работает отлично», — говорит Азаров и уезжает.

Охранники усаживаются в микроавтобус, тот, визжа покрышками, быстро уезжает, избирательный участок пустеет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх