Клиенты не понимают логику скидок Rimi

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часто покупаете соки – получите предложение купить «Боржоми», это ведь тоже напиток!
Часто покупаете соки – получите предложение купить «Боржоми», это ведь тоже напиток! Фото: Тоомас Хуйк

Прошел месяц после введения сетью Rimi новшества: выгодных персональных предложений для владельцев карточек Sinu Rimi. Личные наблюдения, звонки читателей и дискуссии на интернет-форумах позволили еженедельнику «День за Днём» сделать вывод: потребителям принцип распределения благ непонятен.

Пожилая дама по имени Нелли, кроме ненужных ей сосисок и батона получила от установленного в магазине терминала предложение купить мед по очень низкой цене, что она с удовольствием и проделала. Но почему ей предложили такую выгодную покупку, она не понимает, поскольку меда в магазинах данной сети никогда не приобретала.

Покупатель по имени Эдуард находится в полном недоумении: он – человек финансово благополучный, в Rimiпокупает хороший хлеб, дорогие сорта кофе, мяса, деликатесы. Он уже несколько раз пользовался терминалом. Но что ему предлагают? «Из этого я ничего не купил бы даже с очень большей скидкой! – восклицает мужчина. – Какие-то непонятные пирожки, куриные окорочка, дешевый кофе, voimiks, паэлью, которая на паэлью даже отдаленно не похожа... И Kitеkatв банке, который мой кот не будет есть даже под страхом смерти! Ни разу их хваленая система не предложила мне того, что я бы приобрел с удовольствием!»

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батсразъяснила ситуацию таким образом: «Предложения  терминалов Rimiоснованы на истории покупок различных категорий товаров каждого конкретного клиента. Покупателю делаются различные льготные предложения в той же категории товаров. Это означает, что  дама, которой предложили купить мед, совсем необязательно должна была покупать его раньше, просто среди ее покупок были товары, входящие в аналогичную товарную группу».

В «аналогичную товарную группу» могли входить, например, варенье, сладкие сиропы, компоты. «Например, если вы привыкли каждый день покупать творожный крем, мы сделаем вам предложение в том числе из группы молочных товаров», – говорит Батс.

Но покупателю говядины хочется получить скидку на хорошее вино, любителю пармской ветчины – купить недорогую дыню. А тем, кто каждый день покупает сосиски, не помешал бы, к примеру, зеленый горошек. С точки зрения покупателей, это было бы логичнее. Но у компьютеров Rimiпока другая логика.

Подробнее о скрытой логике льготных предложений и о том, как она действует в соседних с нами странах, читайте в еженедельнике «День за Днём».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх